Санкции в отношении России: Мнение россиян и новый раунд ограничительных мер от США, ЕС и Канады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2014 года

Большинство россиян не беспокоятся по поводу новых санкций, которые страны Запада вводят в отношении России из-за ситуации в Украине, свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра», передает Русская служба BBC.

Две трети опрошенных не волнует международная изоляция страны (58%), а также политические и экономические меры (61%) в отношении России.

По мнению большинства, санкции в первую очередь затрагивают политическую элиту. Такой точки зрения придерживаются 59% опрошенных.

Интересно, что в марте, когда Запад ввел первые санкции в отношении России, этот вопрос заботил россиян гораздо больше, чем сейчас. Тогда беспокойство по поводу возможной международной изоляции России выражали 56% опрошенных. 53% были обеспокоены политическими и экономическими санкциями в отношении России.

Однако за несколько последующих месяцев последовало постепенное снижение уровня беспокойства общества по поводу санкций: сейчас последствиями санкций озабочены только 26% респондентов.

«Единого мнения среди опрошенных о серьезных проблемах, которые могут возникнуть у населения из-за санкций, нет. Этому способствует отсутствие в СМИ серьезного анализа на данную тему, взамен которого идет «игра слов» о полезности сложившейся ситуации для экономики России», - говорится в сообщении «Левада-Центра».

По сообщению BBC, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин также считает, что такое изменение отношения к санкциям — результат пропаганды в СМИ.

«В некоторых пределах мироощущение человека важнее, чем реальный факт. Если люди будут слышать, что эти санкции их не касаются, то они так и будут считать. Как и американцы уверены, что у них экономического спада нет, точно также российские граждане убеждены, что их санкции не касаются. Независимо от того, что есть на самом деле», - отметил Михаил Хазин.

66% россиян отрицательно отнеслись к введению США санкций против «Роснефти», «Внешэкономбанка», «Газпромбанка» и ряда оборонных предприятий. Безразличными к этим санкциям остались 28% респондентов.

При этом 60% считают, что Москва должна стремиться развивать сотрудничество с Западом, 30% - за «сворачивание» сотрудничества.

По мнению большинства россиян (61%), санкции не создают практически никаких проблем для окружения Владимира Путина, а если и создают — то не слишком большие. Только 26% полагают, что санкции создают серьезные проблемы для приближенных российского президента.

По словам Михаила Хазина, россияне пока не могут ощутить влияния санкций на их благосостояние. «Население волнуют две вещи: цены на импорт и бюджетные расходы. С бюджетом России все замечательно: Россия продолжает вывозить бюджетные деньги на Запад, спонсируя тех, кто вводит против нее санкции. Импортные товары в цене не растут — потому что кризис. Единственное, что падает — заработная плата, точнее - покупательная способность заработных плат. Но этот спад пока не настолько сильный, чтобы люди чувствовали, что это всерьез и надолго. Единственная группа населения, которая реально страдает — это малый бизнес. Но они видят в качестве главного врага бюрократию государственную», - сказал эксперт.

Между тем, 29 июля Вашингтон расширил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией в Украине за счет включения в него еще четырех юридических лиц из РФ.

Ограничительные меры вводятся в отношении российской Объединенной судостроительной корпорации, а также российских банков ВТБ, российского Сельскохозяйственного банка и Банка Москвы.

В тот же день Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал ограничительные меры против РФ. Также стало известно, что постановление по санкциям будет опубликовано в «Официальном журнале» ЕС 31 июля, и они вступят в силу на следующий день. Уточняется, что ограничительные меры будут применяться к новым контрактам.

Ожидается, что новый раунд санкций будет жестче предыдущих и затронет финансовый, энергетический и оборонный секторы. Новые санкции могут включать ограничения на доступ российских банков к европейским финансовым рынкам, эмбарго на торговлю оружием и ограничение сотрудничества в энергетической сфере.

В свою очередь, премьер-министр Канады Стивен Харпер 30 июля объявил о намерении принять дополнительные ограничительные меры против РФ по примеру США и ЕС. «В свете продолжающейся агрессии со стороны России, которая включает логистическую поддержку и поставки вооружений на восток Украины, Канада объявляет о намерении в ближайшие дни вновь усилить экономическое и политическое давление путем введения дополнительных санкций в отношении властей и тех, кто к ним близок», - говорится в заявлении канадского премьера, сообщает Интерфакс.

«Таким образом, мы действуем в тесной координации с нашими партнерами в США и Европе», - добавил Харпер. По его словам, продолжение поддержки сепаратистов на востоке Украины со стороны России представляет собой реальную угрозу международному миру и безопасности, а также украинскому народу и законно избранному правительству.

«Мы готовы в дальнейшем продолжить введение дополнительных санкций, если агрессия России продолжится», - предупредил глава канадского правительства.

Канада 24 июля уже расширяла санкции против ряда российских компаний и банков в связи с ситуацией в Украине. Тогда под санкции подпали, в частности, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Новатэк».

Кроме того, Канада распространила санкции на несколько крупных российских оборонных компаний, на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и на ряд их представителей.

США и ЕС ввели первые санкции против России в марте 2014 года на фоне эскалации конфликта в Украине, ответственность за которую в Вашингтоне возложили на РФ. Санкции затрагивали чиновников и госкомпании, в том числе банковские структуры и структуры ТЭК. Санкционный список неоднократно расширялся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции в отношении России: Мнение россиян и новый раунд ограничительных мер от США, ЕС и Канады», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.