Санкции дадут толчок развитию подмосковных оборонных предприятий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Выпуск изделий для оборонно-промышленного комплекса зависит от партнерских отношений, в том числе с предприятиями из стран, которые сейчас пытаются обеспечить России технологическую изоляцию. Представители крупнейших подмосковных предприятий, работающих для армии, обсудили вопрос импортозамещения и кооперации в рамках III Международного форума «Технологии в машиностроении-2014», который состоялся в Жуковском.

Сегодня политическая ситуация складывается так, что России фактически предоставлена возможность безо всякой посторонней помощи вернуть некогда обретенные страной позиции в различных отраслях машиностроения. Прежде всего речь идет об удовлетворении внутреннего спроса собственными силами при восстановлении и дальнейшем развитии отечественных научных ресурсов. Национальная безопасность страны требует импортозамещения, программа которого должна быть реализована в кратчайшие сроки.

Наложенные на нашу страну санкции направлены на то, чтобы затормозить поступательное технологическое развитие страны, прежде всего ее высокотехнологичного индустриального комплекса, считает заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Поэтому сейчас особенно важна ставка российских машиностроителей на собственные силы. Даже если бы не было никаких санкций, такая позиция сыграла бы положительную роль, заключил вице-премьер. Работа уже ведется: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Роскосмос и Росатом подготовили план-график мероприятий по импортозамещению, и в трехлетней перспективе Россия полностью избавится от зависимости от импорта предприятиями оборонно-промышленного комплекса изделий и комплектующих из-за рубежа.

Действительно, в первую очередь пакеты санкций бьют по отечественному оборонно-промышленному комплексу и производству продукции двойного назначения. В этих отраслях заметное место занимают предприятия Подмосковья. Генеральный директор подмосковного ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского» Борис Алешин уверен, что главная задача программы импортозамещения — самим предложить на рынке интересные и абсолютно новые решения. В качестве примера Алешин привел решившую вопрос сверхманевренности боевых самолетов технологию управляемого вектора тяги, патентом на которую владеет ЦАГИ. По мнению Бориса Алешина, новейшие технологии, разработанные в РФ, практически не требуют импортозамещения в силу своей уникальности. Именно поэтому важно сохранить самобытность своей инженерной школы.

______________________________________________________________________________________

Россия избавится от зависимости от импорта предприятиями ОПК за три года

______________________________________________________________________________________

Тем не менее кооперация с зарубежными партнерами по-прежнему имеет важное значение и, что характерно, на наиболее развитый ее сегмент введенные против России санкции не всегда оказывают решающее влияние. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Александр Михеев, одно из основных производств которого расположено в Люберецком районе Подмосковья. Некоторое время назад многие западные вертолетостроительные компании обозначили для себя российский рынок как высокоперспективный и обозначили на нем свои приоритеты. В свою очередь, отечественные вертолетостроители постарались по максимуму использовать накопленный ими потенциал.

На сегодняшний день у «Вертолетов России» сложились тесные взаимоотношения с иностранными партнерами, которые высказали взаимный интерес к российской технике. Эти отношения никуда не делись, подчеркнул Михеев. Главным образом, это касается совместного предприятия ЗАО «ХелиВерт», совладельцами которого стали «Вертолеты России» и англо-итальянская компания «Augusta Westland». Александр Михеев выразил надежду, что взаимовыгодное сотрудничество в дальнейшем продолжится.

Завершая дискуссию, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин отметил, что сегодня перед российским правительством совершенно не стоит задача ввергнуть Россию в пучину самоизоляции. Поэтому особенно важны стремления тех иностранных партнеров, которые, наперекор политической конъюнктуре, сохраняют налаженную кооперацию с российскими предприятиями. В то же время программа импортозамещения призвана стать стимулом для развития новых технологических решений и конструкторских разработок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции дадут толчок развитию подмосковных оборонных предприятий», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.