Санкции суда США против России по делу библиотеки Шнеерсона отсрочены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил в понедельник, что российская дипломатия смогла отсрочить исполнение санкций федерального суда США в отношении России по делу библиотеки Шнеерсона.

«Российской дипломатии удалось удержать ситуацию, чтобы суд не начал применять санкции. Судебные решения отложены до следующего судебного разбирательства, которое будет в конце года», - сказал он агентству «Интерфакс».

По его словам, адвокаты хасидов по-прежнему дают понять, что не пойдут ни на какие уступки по данному вопросу.

Основой собрания древнееврейских книг и рукописей Шнеерсона была коллекция, начало которой было положено в XVIII веке. Собрание Шнеерсона насчитывает около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 рукопись.

Во время Первой мировой войны глава общины «хабадников» Иосиф Шнеерсон перевез часть библиотеки в Москву, где позже она была национализирована большевиками и хранилась в Государственной библиотеке имени В.И. Ленина.

В 2005 году иудейское религиозное движение «Хабад» обратилось с письмом к президенту России с просьбой оказать помощь в деле передачи собрания Шнеерсона из Российской государственной библиотеки. В августе 2010 года в США состоялся суд по делу о библиотеке Шнеерсона, и судья принял решение в пользу организации «Хабад», поскольку, по его мнению, библиотека перешла в собственность России «дискриминационно, не для общественных нужд и без справедливой компенсации».

Однако Россия не признала этого решения. В январе 2013 года судья округа Колумбия Ройс Ламберт постановил, что Российская Федерация обязана платить ежедневный штраф в размере 50 тысяч долларов за нежелание возвращать рукописи и книги хасидскому движению. В ответ глава МИДа РФ Сергей Лавров назвал решение американского суда «возмутительным, не имеющим ничего общего с правосудием».

Владимир Путин назвал передачу библиотеки невозможной и предложил ее разместить в Еврейском центре толерантности в Москве. 20 июня судья в Вашингтоне счел отказ России неправомерным и обвинил Москву в «незаконном поведении».

Напомним, что в конце июня этого года Министерство культуры России совместно с Российской государственной библиотекой подали в Арбитражный суд Москвы иск с требованием к Библиотеке Конгресса США вернуть семь книг библиотеки Шнеерсона.

Эти семь книг из собрания Центра восточной литературы РГБ были получены Библиотекой Конгресса в 1994 году во временное пользование по системе международного библиотечного абонемента. Какой-либо реакции со стороны Библиотеки Конгресса США на требование РГБ вернуть книги не последовало.

«Ввиду передачи Библиотекой Конгресса США книг во временное пользование некоммерческой организации «Агудас Хасидей Хабад» (США) она также привлечена для участия в судебном процессе», - сообщалось в информации Минкультуры РФ.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин расценил подачу российской стороной иска к библиотеке Конгресса США по поводу семи книг из коллекции Шнеерсона как ответную меру. «Этот шаг является симметричной мерой, и в нем больше не столько юридического содержания, сколько дипломатического давления на США как на государственную машину», - заявил он

Между тем федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт заявил летом этого года, что Россия нарушает закон, отказываясь возвращать библиотеку Шнеерсона общине американских хасидов. Это заявление он сделал в ходе судебных слушаний, назвав действия РФ «неправомерными и противозаконными».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции суда США против России по делу библиотеки Шнеерсона отсрочены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.