Санкционные скандалы с Exxon Mobil и Siemens: «удар по инвестициям» не беспокоит Кремль, несмотря на рекордный отток капитала и убыт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

На этой неделе в центре внимания западных СМИ оказались сразу два громких скандала, связанных с антироссийскими санкциями: один из них касается американской энергетической корпорации Exxon Mobil, уличенной в заключении сделок с главой российской «Роснефти» Игорем Сечиным, а второй - немецкого концерна Siemens, чьи турбины внезапно очутились в Крыму. В обоих случаях, как считается, имело место нарушение западных санкций, введенных в отношении России и некоторых граждан РФ в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине.

В Германии склонны рассматривать скандал с поставками турбин как симптом кризиса доверия между немецким бизнесом и российскими властями, а не только коммерческий конфликт двух хозяйствующих субъектов. Посол ФРГ в РФ Рюдигер Фон Фрич назвал поставку газовых турбин Siemens в обход западных санкций в Крым нарушением контракта, серьезным подрывом доверия и очень сильным ударом по инвестициям в Россию.

Между тем ситуация с инвестициями в стране и так плачевная. В июле стало известно, что уровень оттока капитала из РФ достиг рекордных показателей. Иностранные инвесторы сокращают вложения в активы РФ четвертый месяц подряд. За это время они вывели из российских акций более 1,6 миллиарда. Это максимальный отток за последние 3,5 года, писала газета «Коммерсант» со ссылкой на данные «Ренессанс Капитала» и Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). 

Причиной ухода иностранных инвестиций называли нереализовавшиеся ожидания относительно сближения России и США, падение цен на нефть, а также корпоративные свары - в частности, обострение корпоративного конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система».

Впрочем, в «Роснефти» подобной связи не видят, даже наоборот. Глава компании Игорь Сечин заявил в июне, что суд с АФК не ухудшает, а улучшает инвестклимат, передавал «Интерфакс».

Тем временем инвестиционный банк Goldman Sachs в своем обзоре от 18 июля порекомендовал инвесторам отказаться от рубля, выведя средства из рублевых активов, сообщал РБК. Кроме того, в июле Минэкономразвития сообщало, что за последний месяц экономика потеряла на четыре миллиарда долларов больше, чем заработала.

Кремль гнет свою линию

Новые скандалы инвестиционный климат и экономическую обстановку в стране явно не улучшат. Однако власти РФ не демонстрируют озабоченности по этому поводу.

Также в Москве не признают серьезного влияния западных санкций на экономику страны. Об этом, в частности, неоднократно говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. В июле текущего года он сказал, что санкции Запада перестали оказывать влияние на рост экономики страны. Похожие заявления Дворкович делал также в сентябре 2016-го и в июне 2015 года, ( передавал ТАСС).

Ранее в Кремле не раз заявляли о бесполезности применения к России ограничительных мер. Некоторые наблюдатели, судя по всему, полагают, что отчасти такая бравада оправданна. Так, в мае газета «Труд» писала про отчет «Роснефти» о производственных результатах за I квартал 2017 года, которые превзошли прогнозы отраслевых аналитиков. «Инвестиционные аналитики очень позитивно оценивают деятельность «Роснефти», - говорилось в статье.

В ней также приводились выдержки из материала The Financial Times, в котором говорилось об успехах «Роснефти» в деле бурения скважин в Арктике. Издание отмечало, что, вопреки ожиданиями, в условиях санкций крупные российские нефтегазовые компании нашли способ справляться с подобными задачами самостоятельно, что является решающей возможностью для экономического будущего России.

Впрочем, некоторые эксперты считают иначе. Так, бывший министр финансов РФ, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин уверен, что для роста экономики Россия должна наладить отношения с западными государствами.

Скандал с Exxon Mobil в Кремле пока не комментируют, а от скандала с Siemens предпочли абстрагироваться: «Это вопрос к компаниям, с которыми осуществляется сотрудничество», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в Кремле, комментируя ситуацию, заявляли, что турбины, доставленные в Крым, были произведены в России и собраны в российских компаниях. Сообщение о том, что в компании Siemens не хотят допустить установки турбин в Крыму, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оставил без комментариев.

21 июля стало известно, что из-за скандала с турбинами Siemens решила приостановить реализацию некоторых контрактов с российскими фирмами с госучастием. Ситуацию прокомментировали в Госдуме. Депутаты заявили, что это решение создаст краткосрочные неудобства для российских компаний, однако РФ воспользуется им для проведения программы импортозамещения.

Иностранцам антироссийские санкции тоже не нравятся

Напомним, первые индивидуальные санкции были наложены на Россию США, ЕС и Канадой 17 марта 2014 года - после присоединения к России полуострова Крым, которое на Западе называют аннексией. С тех пор ограничительные меры несколько раз расширялись и продлевались.

Между тем далеко не все, кто эти санкции поддержал, им рады. Давно говорилось, что санкции - это палка о двух концах, которая бьет и того, в отношении кого они введены, и их инициатора. В Европе отмечали, что наряду с воздействием на экономику РФ введенные санкции могут негативно повлиять и на них самих.

Схожие опасения высказываются и в Соединенных Штатах. Так, накануне некоторые американские компании выступили против одобренного сенатом США законопроекта о санкциях в отношении РФ. Несмотря на то что бизнесмены в целом одобряют введение санкций против Москвы, они утверждают, что новые ограничения могут оказать негативное влияние на американский бизнес.

В частности, представители нефтяного бизнеса в США предупредили, что новые санкции могут иметь «непреднамеренные последствия», в том числе негативно сказаться на числе рабочих мест в Соединенных Штатах и нефтегазовых проектах по всему миру. 20 июля стало известно, что против новых антироссийских санкций США выступили несколько крупных энергетических компаний Европы.

Кстати, Exxon Mobil и Siemens не раз назывались в числе компаний, на которых антироссийские санкции могут сказаться негативно. СМИ ранее писали, что американская корпорация даже просила Минюст США разрешить ей вести проекты с «Роснефтью», несмотря на антироссийские санкции.

Что касается Siemens, то в том же месяце, когда санкции были впервые введены (март 2014 года), глава компании Джо Кезер приезжал в Москву и встречался с президентом Владимиром Путиным. Немецкое издание Frankfurter Allgemaine Zeitung тогда писало, будто Кезер пообещал в России, что Siemens не будет поддаваться влиянию краткосрочных потрясений. Однако затем он подвергся критике в Германии и передумал. В апреле 2014 года Кезер заявил, что Siemens будет строго придерживаться режима санкций против РФ.

В ноябре того же года глава Siemens заявил, что поддержка санкций Запада в сфере технологий в отношении России для немецкого промышленного концерна Siemens важнее, чем рост компании, передавало РИА «Новости».

Сомнения в безупречности введенных Западом ограничительных мер высказывались давно.В частности, еще в 2015 году сообщалось, что представители Министерства финансов США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия активно собирают информацию о схемах, которые используются, чтобы обойти введенные против России ограничения.

Спустя год - в августе 2016 года - журналистское расследование показало, как европейские компании торгуют с Крымом в обход санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкционные скандалы с Exxon Mobil и Siemens: «удар по инвестициям» не беспокоит Кремль, несмотря на рекордный отток капитала и убытки экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.