Саратовские «единороссы» требуют возбудить уголовное дело против газеты, изобразившей Путина в облике Штирлица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2007 года

В Саратове местные «единороссы» требуют возбудить уголовное дело против газеты, напечатавшей коллаж с изображением президента РФ Владимира Путина в облике Штирлица. Они считают, что газета таким образом оскорбила представителя власти, сообщает «Эхо Москвы».

31 августа на первой странице газеты «Саратовский репортер»(недоступная ссылка) был опубликован коллаж, где Владимир Путин и депутат Саратовской городской думы Михаил Исаев предложивший продлить срок полномочий главы государства, изображены в униформе СС. Рядом надписана самая ходовая цитата из фильма «17 мгновений весны»: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». А внизу пояснение: «Только человек по фамилии Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента России».

Саратовские «единороссы» шутку не оценили. Глава контрольно-ревизионной комиссии саратовского отделения «Единой России» Александр Ландо накануне обратился к прокурору Саратовской области Евгению Григорьеву с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») руководство издания, сообщает «Коммерсант».

«Эсэсовская форма принадлежала членам организации, которая на Нюрнбергском процессе была признана преступной, а в нашей стране, потерявшей в Отечественной войне миллионы жизней, отношение к любой фашистской символике резко отрицательное, - объяснил «Коммерсанту» Ландо. - Такое публичное оскорбление высшего должностного лица, к каковым относится президент РФ, не может не вызывать чувства негодования».

В свою очередь, главный редактор «Саратовского репортера» Сергей Михайлов считает, что «Единая Россия» просто сводит с ним политические счёты, поскольку в декабре он намерен баллотироваться в Госдуму по списку коммунистов.

Как считают представители КПРФ, поддерживающие саратовского журналиста, в суде «единороссам» будет сложно доказать, что в газете изображен президент Путин, а не человек, похожий на него.

Кстати, сам Путин очень положительно относится к разведчику Исаеву-Штирлицу. Он с симпатией относится и к фильму «Семнадцать мгновений весны», и к его главному герою - артисту Вячеславу Тихонову. В феврале 2003 года, на 75-летие популярного актёра, президент России даже пригласил его в свою резиденцию, решив лично поздравить звезду первого советского телесериала. В тот день государственный телеканал РТР начинал программы новостей с кадров встречи президента Путина со «Штирлицем», подавая её как «важнейшее событие дня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саратовские «единороссы» требуют возбудить уголовное дело против газеты, изобразившей Путина в облике Штирлица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.