Саратовскую школьницу допросили в ФСБ из-за желто-синих лент в волосах на митинге в честь годовщины присоединения Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

В Саратове школьницу вызвали на допрос в ФСБ за то, что она вместе с друзьями пришла на митинг в честь присоединения Крыма к России с лентами цвета украинского флага, сообщает агентство «Свободные новости». Силовики, как выяснилось 20 марта, требовали от девушки признать, что ей заплатили за участие в акции с лентами.

Ка сообщают журналисты, 18 марта на митинг в Саратове семеро молодых людей принесли с собой ленты с цветами украинского флага. Они привязали их к одежде и тихо стояли среди пророссийских демонстрантов. Полиция заинтересовалась ими: правоохранители решили, что ребята являются сторонниками украинских экстремистов. Все молодые люди были задержаны для проверки документов, но вскоре их отпустили.

Однако на следующий день тех из них, кто учится в школе N84, вызвали с родителями к директору, где расспросили, не являются ли они «агентами каких-либо провокаторов». А еще одну из школьниц, 14-летнюю ученицу саратовской гимназии N32, после инцидента вместе с родителями вызвали в региональное управление ФСБ.

Как рассказала девочка изданию «Йод» (Архивная копия от 29 декабря 2019 на Wayback Machine), силовики требовали от нее признать, что за участие в митинге с желто-синими ленточками ребятам заплатили. Школьница ответила, что просто выступает против войны и хотела поддержать Украину.

Никаких обвинений ей не предъявляли, но, по ее словам, она очень боится преследования со стороны силовиков. «Сотрудники ФСБ сказали: какие-то последствия будут. Я предполагаю, что меня отправят в комиссию для несовершеннолетних и там объяснят: присоединение Крыма к России - очень важная и грандиозная дата в новой истории. Да, Россия от присоединения Крыма пострадала, но блудный сын вернулся - и это главное. Еще грозили многотысячным штрафом. Родителей такая перспектива расстроила, но они поддержали меня, сказали, что всегда будут меня защищать», - сказала школьница журналистам.

Как сообщает агентство «Версия-Саратов», несколько человек, задержанных 18 марта, подали жалобу на грубое обращение и оскорбления со стороны полиции. «Мы рассматриваем это как попытку заставить нас замолчать. Нас пытаются заткнуть и запугать», - цитирует их слова издание.

Напомним, торжества, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав России, прошли на этой неделе по всей стране. 18 марта был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. В этот день в Москве на Васильевском спуске провели митинг-концерт «Мы вместе», участие в котором принял глава государства Владимир Путин. Начиная со следующего года 18 марта может стать общероссийским праздничным выходным днем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саратовскую школьницу допросили в ФСБ из-за желто-синих лент в волосах на митинге в честь годовщины присоединения Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.