Саргсян: Армения заинтересована в развитии всеобъемлющего взаимодействия с ОАЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Армения заинтересована в активизации политического диалога и развитии всеобъемлющего взаимодействия с ОАЭ. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Зайдом аль-Нахайяном.

Глава Армении 9 ноября с официальным визитом отправился в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ).

«Армения заинтересована в активизации политического диалога и развитии всеобъемлющего взаимодействия с ОАЭ», - сказал Саргсян.

Он выразил надежду, что предстоящие в рамках его официального визита переговоры и договоренности, которые будут достигнуты, внесут свой существенный вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Саргсян отметил, что отношения между Арменией и ОАЭ в последнее десятилетие вступили в новую, более практическую стадию развития: « Между двумя странами подписано свыше двух десятков документов о сотрудничестве в различных сферах, перечень будет дополнен новыми документами, которые будут подписаны в рамках официального визита».

Собеседники отметили, что успешно развиваются межгосударственные отношения Армении с арабскими странами, в том числе и с ОАЭ.

В контексте развития двустороннего взаимодействия была отмечена важность проведения регулярных политических консультаций между двумя странами, а также совершения взаимных визитов.

Саргсян и аль-Нахайян в деле стимулирования нынешних темпов армяно-эмиратского торгово-экономического сотрудничества подчеркнули важность работы межправительственной комиссии.

Последняя, по их убеждению, послужит в качестве благоприятной платформы для исследования рынков двух стран, осуществления выгодных инвестиций в различных сферах, а также для отслеживания хода реформ и инноваций в экономиках РА и ОАЭ.

Стороны договорились активизировать работы по привлечению инвестиций из ОАЭ в экономику Армении и найти эффективные механизмы с целью реализации инвестиционных проектов.

В ходе встречи, помимо вопросов повестки дня двусторонних отношений, собеседники коснулись и актуальных международных проблем, в частности ближневосточного кризиса, происходящих в этом регионе событий, проблем и вызовов в регионе Южного Кавказа, процесса урегулирования карабахской проблемы.

Ранее сообщалось, что президент Армении Серж Саргсян отправился9 ноября с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты. В рамках визита Саргсян проведет встречу с наследником эмирата Абу Даби, шейхом Мухаммадом бин Зайдом ал Нахьяном. Запланированы также встречи армянского лидера с вице-президентом ОАЭ, управляющим Дубая шейхом Мухаммадом бин Рашидом ал Мактумом, управляющим Шаржы шейхом доктором Султаном ал Касими, вице-премьером ОАЭ, министром по президентским вопросам шейхом Мансуром Бин Зайдом Ал-Нахьяном.

Дипломатические отношения между Республикой Армения и ОАЭ были установлены 25 июня 1998г. в Нью Йорке с подписанием соответствующего протокола. В марте 2012г. чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в ОАЭ был назначен Гегам Гарибджанян. Посольство ОАЭ в Армении действует с февраля 2015 года. В том же месяце новый посол ОАЭ в Армении Джасем Мухаммад Аль Касеми вручил свои верительные грамоты президенту Сержу Саргсяну. Армения и ОАЭ развивают плодотворное сотрудничество в политической, экономической, научной и образовательной сферах. Позитивные перемены намечаются в торгово-экономических отношениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саргсян: Армения заинтересована в развитии всеобъемлющего взаимодействия с ОАЭ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.