Саргсян: Число туристов из России выросло на 25% за 5 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Число российских туристов, посещающих Армению, за последние пять месяцев увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом заявил в рамках посвященной экономическому компоненту внешней политики Армении встречи президент РА Серж Саргсян.

О проводимых посольством Армении в РФ работах, а также существующих для продвижения двусторонней повестки препятствиях президенту доложил посол республики в России Вардан Тоганян.

«Уверен, что результат за год будет более высоким. Это рынок, который мы непременно должны задействовать в том числе с учетом того, что туризм — это не только экономика, не только бизнес, но и серьезнейший фактор укрепления отношений между двумя народами», — отметил президент, подчеркнув, что, хотя экономическая повестка довольно насыщенная, реализуется большое число программ, однако довольствоваться этим было бы великой ошибкой.

«В 2016 году рост торгового оборота между Арменией и Россией составил порядка 15%, рост армянского экспорта — более 50%. Это, конечно, обусловлено и членством Армении в Евразийском экономическом союзе. Также членством Армении в ЕАЭС и крепкими отношениями с Россией обусловлены благоприятные условия для импортируемых в Армению энергоносителей. В целом, считаю, в армяно-российских отношениях существует особое обстоятельство — экономические отношения строились, имея в основе крепкие дружественные отношения. В современном мире часто происходит наоборот: экономические отношения приводят к дружественным связям. В нашем случае, действительно, фундаментом является дружба, и экономические отношения укрепляют ее», — сказал Саргсян.

«РФ — самый большой инвестор в нашей стране. Объем российских инвестиций составляет 47% от всех инвестиций, российский капитал представлен во всех сферах экономики Армении. Я считаю, что хотя сегодняшние экономические отношения и отражают уровень существующих между нашими странами политических отношений, тем не менее, здесь существует достаточный потенциал, реализация которого приведет к развитию нашей экономики», — отметил президент Армении.

«В двусторонних отношениях существенную роль играют проживающие в РФ наши соотечественники — армянская община, которая не только развивает экономику России, но и делает инвестиции в Армении», — указал президент.

Тоганян детально представил президенту повестку развития двустороннего сотрудничества, зафиксированный в ряде сфер прогресс, в том числе по экспорту армянской продукции в Россию, а также открывшиеся перспективы, в частности, в сфере туризма ввиду решения о въезде граждан РФ в РА по внутренним паспортам.

Дипломат также указал на спектр вопросов, которые должны стать предметом обсуждения, урегулирования для межправительственных и межпарламентских комиссий, в числе которых назвал миграционные проблемы работающих в России граждан РА, недостаточную представленность армянской продукции на российской территории и др.

Посол представил также предложения по стимулированию армяно-российских торгово-экономических отношений.

После обсуждения с участием руководителей ответственных ведомств президент дал ряд поручений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саргсян: Число туристов из России выросло на 25% за 5 месяцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.