Саргсян обсудил с участниками Всеармянской конференции вопросы продвижения образования в РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян встретился с участниками Всеармянской научной конференции, которая проходит в Ереване 21-23 сентября.

На форум приехали известные учёные - армяне из США, РФ, Японии, Дании, Германии, Испании и ряда других стран.

Конференция организована в рамках проекта помощи молодым учёным, действующего при содействии президента РА, и посвящена 25-летию независимости Армении.

Саргсян приветствовал учёных на родине и поздравил с 25-летием провозглашения независимости. Армянский лидер подчеркнул важность проведения Всеармянской научной конференции в столице Ереване при участии известных армянских учёных, представляющих все области науки.

Подобные мероприятия, по убеждению главы Армении, являются хорошей возможностью, не только, чтобы сплотить армянских учёных всего мира, но для того, чтобы использовать их опыт и связи для должного представления молодых армянских учёных на международных площадках и приобщить армянскую научную молодёжь к современным тенденциям развития науки.

Участвовавшие на встрече учёные представили Саргсяну свои впечатления о ходе конференции и ожидания от этого мероприятия.

Президент рассказал об основных направлениях государственной политики в сфере образования и науки, также о тех проектах, которые в рамках этой политики осуществляются в направлении поощрения молодых учёных, оказания помощи в их деятельности.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью стимулирования развития науки и образования в Армении.

Научное сообщество Армении совместно с учеными армянской диаспоры и других стран должно развивать направления, в которых обладает преимуществами. Об этом в ходе Всеармянской научной конференции заявил известный предприниматель, учредитель инициативы 100 LIVES и премии Aurora Prize, председатель благотворительного фонда IDEA Рубен Варданян. Подчеркнув важность проведения конференции, Варданян отметил необходимость пользоваться фактором армянской диаспоры в различных точках мира.

«Мы объявили о создании фонда поддержки науки и технологий — FAST. Данный фонд нацелен на развитие среды для создания технологических инноваций в Армении, а также направлен на мобилизацию технологических и финансовых ресурсов армянских и международных научных сообществ. Первые 10 млн. долларов в данный фонд инвестирует наша семья. Надеюсь, что это станет стимулом для того, чтобы фонд составил 200 млн. долларов», — отметил председатель благотворительного фонда IDEA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саргсян обсудил с участниками Всеармянской конференции вопросы продвижения образования в РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.