Саргсян – Танкяну: Армению надо почувствовать, Серж, она уже сказала свое слово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Президент Армении Серж Саргсян ответил на письмо солиста рок-группы System of a Down Сержа Танкяна. В письме президента Армении, в частности, говорится:

«Дорогой Серж, мой младший внук – тоже наш тезка. Он еще слишком мал и пока не знает, к какому гордому народу принадлежит, не знает, что он – гражданин маленькой, имеющей множество проблем страны, но страны-победителя, страны, уверенно двигающейся вперед. Он еще многого не знает. Серж, я и ты, все мы будем отчитываться перед ним и его сверстниками в том, что сделали мы для того, чтобы передать им новую Родину под сенью Святой горы. Представляешь устремленный на нас вопросительный взгляд, перед которым нам предстоит отчитываться? Мне и тебе, Серж, нам всем. Эти глаза пока детские и наивные, но завтра они станут серьезными и испытующими.

Что я должен сказать ему, Серж? Что я обещал своему народу благополучную Армению, организовал лучшие за 21-летнюю историю нашей страны выборы (разумеется, не без проблем, которые, однако, они не могли не оказать существенного влияния на итоги), но не смог объединить весь народ и показать ему дорогу будущего? Что я серьезно отнесся к не имеющим никакого отношения к государству и государственности „истинам в последней инстанции” и даже обсудил их? Это мина, Серж, мина для грядущих десятилетий, которая приведет к неизбежному уничтожению. Мы обязаны избавиться от мин, стоящих на пути к прогрессу. Незаконным путем невозможно создать повестку по установлению законности. Этой повестке очень быстро придет конец...

Это государство, Серж. О нем мы мечтали очень долго. Это мое, твое государство, государство, принадлежащее всем нам, маленькому Сержу, замечательным детям семьи Ованнисянов, всем нашим детям и внукам. У нас есть рай – наша Родина, и мы обязаны построить мощное государство. Вместе, Серж. Сегодняшние мины завтра станут ураганом для наших детей, станут «войной всех против всех». И тогда уже выросший ребенок спросит: «Куда ты предлагаешь идти, когда начнут взрываться мины?».

И что мы ему ответим? Что много лет назад мы были романтиками или чего-то не понимали? Таким будет наш ответ? Он не поверит нам, Серж, прочтет это письмо и скажет: «Ты видел все это, почему же пошел этим путем?».

Это не наш путь. В выборы пути ты и я – соратники. Да, настало время для изменений. Никто не может быть выше закона. Мы не оставим камня на камне от неискренности, лицемерия, враждебности, и открыто закричим: «Свобода, мы свободны». И гордо призовем всех: «Назад, к реке Араз». И сможем открыто посмотреть в глаза маленькому Сержу и его сверстникам.

Для этого мне нужна твоя помощь, помощь всех от Глендейла до Степанакерта, от Мельбурна до Москвы. Я верю в нашу общую победу.

И в завершении вернусь к твоему вопросу, уверен ли я внутренне, что победил. Отвечаю: я всегда был уверен, когда командовал боем и организовывал выборы. Армению надо почувствовать, Серж, ее невозможно почувствовать только сидя в богатом офисе в центре Еревана. Ее можно почувствовать, стоя на каменистой земле маленького села, на протяжении веков ведущего борьбу за свое существование, или в зелени венков на могилах ребят. Армения уже сказала свое слово, Серж. Будь уверен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саргсян – Танкяну: Армению надо почувствовать, Серж, она уже сказала свое слово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.