Саргсян — Обаме: Ожидаем от США активной посреднической миссии в карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2016 года

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание президенту США Бараку Обаме по случаю Дня Независимости США.

«Многоуважаемый господин президент, сердечно поздравляю Вас и дружественный народ Соединенных Штатов в связи с Днем Независимости Соединенных Штатов Америки.

В начале 2017 года будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Оглядываясь на пройденный путь, с большим удовлетворением должен отметить, что армяно-американские отношения всегда отличались теплотой, взаимным доверием и уважением. Мы высоко ценим значительную поддержку, которую на протяжении многих лет Соединенные Штаты оказывали экономическому развитию Армении, реализации различного рода реформ, укреплению демократии. Основываясь на многолетних традициях эффективного взаимодействия и значительный потенциал, имеющийся в наших взаимоотношениях, Армения готова сделать все возможное в направлении углубления и развития армяно-американской дружбы и тесного сотрудничества.

Придаем большое значение участию США, в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в процессе мирного урегулирования карабахской проблемы. Дипломатическая активность, последовавшая за развязанными в начале апреля широкомасштабными военными действиями со стороны Азербайджана против Нагорного Карабаха, еще раз подчеркнула ту важную роль, которую Соединенные Штаты играют в этом процессе»,- говорится в поздравительном послании Сержа Саргсяна.

«Ожидаем, что Соединенные Штаты вместе с другими странами-сопредседателями - Россией и Францией - продолжат свою активную посредническую миссию во имя установления в нашем регионе устойчивого и долгосрочного мира»,- подчеркнул президент Армении.

Серж Саргсян по случаю Дня Независимости Соединенных Штатов Америки 2 июля посетил резиденцию посла США в Армении.

По случаю праздника президент РА поздравил посла Ричарда Миллса и в его лице сотрудников посольства и весь народ Соединенных Штатов, пожелал успехов в деле постоянного развития и укрепления армяно-американских отношений. Саргсян высоко оценил вклад Соединенных Штатов в развитие армянской экономики после независимости, становлении гражданского общества и подчеркнул, что полон надежд, что и после президентских выборов в США двусторонние межгосударственные отношения продолжат динамично развиваться.

Посол Ричард Миллс выразил благодарность президенту РА за визит и поздравления. Он отметил, что за прошедшие двадцать пять лет внимательно следил за процессами в Армении и согласен с президентом Саргсяном в вопросе достижений, зафиксированных Арменией за этот период. Посол США подчеркнул, что граждане Армении, по праву, могут гордиться прогрессом, зафиксированным в Армении за последние четверть века и в экономической, и в социальной, и в политической сферах, и рад, что во всем этом в какой-то мере участвовало и правительство и народ США.

28 апреля заместитель пресс-скератераря Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США строго осуждают любое насилие на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС и желают, чтобы переговорный процесс был восстановлен как можно быстрее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саргсян - Обаме: Ожидаем от США активной посреднической миссии в карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.