Саргсян — Туску: Главным в урегулировании карабахского конфликта является свободное волеизъявление народа Арцаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2017 года

Базовым в урегулировании карабахского конфликта является право на свободное волеизъявление народа Нагорного Карабаха. Об этом 27 февраля заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе совместного брифинга с председателем Совета Европы Дональдом Туском в Брюсселе.

«Хотя Армения выражает готовность к разумным компромиссам, тем не менее, в этой проблеме базовым является право народа Нагорного Карабаха самому решать свое будущее путем свободного волеизъявления. Здесь иного подхода быть не может», - сказал Саргсян.

По его словам, право народа Арцаха (Карабаха) на самоопределение не только зафиксировано в основополагающих международных документах, но и давно признано и закреплено в многочисленных заявлениях Минской группы ОБСЕ – единственном формате урегулирования.

«То есть это не только позиция Армении, но и международного сообщества», - сказал Саргсян, поблагодарив ЕС за сбалансированный подход к проблеме.

Ранее сообщалось, чтоАрмения и Евросоюз завершили переговоры по новому правовому документу. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместном брифинге с председателем Совета Европы Дональдом Туском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саргсян - Туску: Главным в урегулировании карабахского конфликта является свободное волеизъявление народа Арцаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.