Сардар Джалалоглу обвиняет азербайджанцев в ложных кумирах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2013 года

«Сегодня азербайджанцы считают Бабека национальным героем, но он был лидером движения хуррамитов»,- заявил глава Демпартии Азербайджана Сардар Джалалоглу. Он напомнил, что в этом движении было очень мало азербайджанцев, а само движение было антиисламским. «В советское время при описании народов Азербайджана, сами азербайджанцы представлялись трусливым, отказавшимся от своих прав, не способным к консолидации и не имеющим глубокие корни народом. В движении хуррамитов в основном были афганцы и персы. У них были серьезные разногласия с исламом из-за своих убеждений»,- заявил глава Демпартии Азербайджана.

Также главный демократ Азербайджана выступил против героизации фольклорного образа народного героя азербайджанцев – Кёроглу, поскольку он не драматический, а комический герой. «Когда он попадает в неприятности, облачается в женские одеяния и сбегает, или просит о спасении коня, или представляется ашугом. В фольклоре у Кёроглу на самом деле нет никакого героического образа»,- заявил политик в интервью Kanal 13.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сардар Джалалоглу обвиняет азербайджанцев в ложных кумирах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.