Саркисян и Медведев обсудили актуальные задачи и дальнейшую деятельность ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил 16 февраля с новым главой коллегии Евразийской экономической комиссии, бывшим премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном актуальные задачи, пожелав ему успехов на посту большого руководителя.

«В настоящий момент я как раз проводил консультации с коллегами по Евразийскому союзу. Вы знаете, у нас возникла проблема с Украиной, с поставкой наших грузов транзитом, транспортировкой через территорию Украины. Мы вынуждены также принимать ответные шаги», - сказал Медведев в ходе встречи с Саркисяном, пишет ТАСС.

Глава российского кабинета министров добавил, что все это тоже подпадает под вопросы, которые необходимо согласовывать и в формате Евразийского экономического союза

Медведев напомнил, что в последний раз он встречался с Саркисяном, когда он еще возглавлял правительство Армении.

«Теперь Вы совсем большой руководитель, вы руководите наднациональным органом, который руководит деятельностью других правительств, а именно Евразийской коллегией», - продолжил премьер.

В этой связи он пожелал успехов Саркисяну, назвав такую работу трудной, но интересной, направленной на интеграцию и достижение больших результатов, выгодных всем странам-членам ЕАЭС.

«У нас будет, по всей вероятности, достаточное количество контактов, и с учетом того, что штаб-квартира коллегии расположена в Москве, ну и с учетом разных мероприятий, которые будут проводиться на уровне правительств, на уровне руководства правительств. Одно из них должно состояться уже достаточно скоро», - сказал Медведев.

По его словам, очень важно наладить полноценную работу с новым составом коллегии для того, чтобы решать те задачи, которые сейчас являются актуальными. Речь, в частности, идет о совершенствовании нормативной базы, где накопилось много необходимых к принятию документов, подлежащих согласованию. «Ну и искать развязки в самых разных, подчас очень сложных ситуациях, которые возникают в экономической жизни Евразийского союза, а также в связи с другими какими- то проблемами», - сказал российский премьер.

В свою очередь Саркисян поблагодарил Медведева за оказанное ему доверие и отметил, что существуют серьезные ожидания со стороны стран ЕАЭС, так как и граждане, и бизнес ждут от интеграции реальных результатов.

«Мы должны показать, что интеграция работает, и это будет дополнительным стимулом для интеграционных процессов. И, конечно, Ваша поддержка, безусловно, поможет нам более эффективно продвигаться вперед. Я благодарен за то, что Вы сказали, что наши встречи будут периодическими, это, безусловно, поможет очень многие вопросы решать как можно быстрее», - отметил новый глава коллегии ЕЭК.

Экс-премьер Армении Тигран Саркисян приступил к исполнению обязанностей председателя Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа Евразийского экономического союза) 1 февраля.

Саркисян был утвержден в должности в декабре 2015 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС президентами. Саркисян сменил представителя России Виктора Христенко, занимавшего эту должность с 1 февраля 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркисян и Медведев обсудили актуальные задачи и дальнейшую деятельность ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.