Саркис Асатрян: Активизация азербайджанцев в вопросе Ходжалу связана с принятием билля по Геноциду в Сенате Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Принятие в Сенате Франции билля о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян также повлияло на активизацию азербайджанской политики в вопросе признания так называемого “Ходжалинского геноцида”. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net эксперт-азербайджановед Саркис Асатрян.

“Азербайджанцы не хотят отставать от армян”, - заметил он в этой связи.

Прокомментировав письмо, посланное азербайджанской девочкой президентам Армении и Франции с призывом признать т. н. “Ходжалинский геноцид”, Асатрян заметил, что ничего серьезного под этим не может быть. “Это PR-шаг для привлечения внимания международного сообщества”, - подчеркнул он.

По мнению эксперта, ответа со стороны французских и армянских властей на письмо не последует. “Если французы решат ответить, это будет очень корректное и нейтральное заявление, а с армянской стороны возможен ответ на уровне СМИ, не более”, - заметил азербайджановед.

Накануне азербайджанская девочка, отправила письмо Сержу Саргсяну и Николя Саркози. В письме девочка попросила президентов признать т. н. “Ходжалинский геноцид”.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркис Асатрян: Активизация азербайджанцев в вопросе Ходжалу связана с принятием билля по Геноциду в Сенате Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.