Саркис Асатрян: На Востоке убийство спящего человека считается подлостью, не подобающей мужчине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Не одно исламское государство, кроме Пакистана, открыто не поддержало решение азербайджанских властей о помиловании Рамиля Сафарова. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по Азербайджану Саркис Асатрян. По его словам, даже Турция по этому вопросу выступает с довольно осторожными заявлениями.

“По восточным традициям убийство спящего человека является подлостью и не подобающим мужчине шагом”, - подчеркнул он.

Что касается заявлений пакистанского посла в Азербайджане, то, по словам Асатряна, Пакистан уже давно известен своей антиармянской политикой.

При этом эксперт отметил, что исламские страны так и не выступили с осуждением этого шага Азербайджана. По его мнению, это обусловлено интересами этих стран и нежеланием их властей портить отношения с Баку.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.

Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркис Асатрян: На Востоке убийство спящего человека считается подлостью, не подобающей мужчине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.