Саркози: «Монетарная неразбериха может перерасти в экономическую войну»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Президент Франции Николя Саркози, выступая перед членами Конгресса США, предостерег Соединенные Штаты от риска спровоцировать "экономическую войну", если они попытаются выпутаться из своих бед путем девальвации валюты, допустив безудержное падение доллара.

Как напоминает The Daily Telegraph (полный текст на InoPressa.ru), это заявление было сделано на фоне падения доллара до рекордно низкой отметки (1,4731 по отношению к евро), вызвавшего массовое возмущение ведущих французских и итальянских промышленников.

Саркози пошел в лобовую атаку на администрацию Буша: "Доллар не может оставаться сугубо чужой проблемой. Если мы не проявим осмотрительность, эта монетарная неразбериха может перерасти в экономическую войну. Все мы станем ее жертвами", – сказал он.

"Те, кто восхищается нацией, которая создала величайшую экономику мира и никогда не оставляла усилий убедить мир в преимуществах свободной торговли, ожидают, что эта нация первой начнет развивать справедливые курсы обмена валюты".

Доллар начал падать после того, как Чэн Сивэй, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей заявил, что Пекин перестанет хранить большую часть своих иновалютных резервов, составляющих 1,340 трлн долларов, в форме облигаций Казначейства США. "Евро укрепляется, а доллар слабеет, и мы можем добиться лучшего соответствия этих двух валют между собой", – сказал Сивэй.

Заявление Саркози было сделано после того, как французская компания LVMH, выпускающая предметы роскоши, сообщила о переносе своего производства в Индию. Airbus при укреплении евро на один цент теряет 100 млн евро прибыли: с августа он лишился 1,2 млрд евро.

Глава федерации итальянских бизнесменов Лука ди Монтецемоло утверждает, что крепкий евро влечет за собой "катастрофические последствия". Это коснулось даже немецких компаний. За сентябрь объем заказов на производство снизился на 2,5%.

Высказывания Саркози, несомненно, были адресованы Европейскому центральному банку накануне сегодняшнего совещания по вопросам учетной ставки. Группа членов правления банка во главе с представителями Германии убеждает, что ставку надо повысить, пока инфляция не вышла из-под контроля. Любой подобный шаг спровоцирует в Европе политическую бурю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози: "Монетарная неразбериха может перерасти в экономическую войну"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.