Саркози: Вступление Турции в ЕС при выходе из него Великобритании — худший вариант для Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Выход Великобритании из Евросоюза и вступление туда Турции будет худшим вариантом развития для Европы. Об этом заявил экс-президент Франции, глава партии «Республиканцы» Николя Саркози в интервью газете Monde, передает РИА Новости.

«Будучи полностью против выхода Великобритании из Европы» и с учетом того, что худшим, что может произойти «будет выход и вступление в ЕС Турции», Саркози призывает к созданию нового европейского договора, «инициатива по которому должна в 2017 году исходить от Франции».

4 мая ЕК предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня 2016 года выполнит остающиеся пять условий для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, приведение правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Позицию Еврокомиссии жестко раскритиковал президент Турции РеджепТайип Эрдоган. По его словам, Анкара не будет менять свои антитеррористические законы. При этом турецкий лидер заявил, что его страна «идет своим путем».

«Я предлагаю создать евро-шенген — то есть правительство, куда вошли бы главы МВД стран-членов Шенгенского пространства, со стабильным президентом, который будет иметь власть над приграничным агентством ЕС Frontex», — сказал Саркози.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Вопрос референдума, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

Читайте также: ЕС: Введение безвизового режима с Турцией может повысить угрозу терактов в Евросоюзе

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози: Вступление Турции в ЕС при выходе из него Великобритании - худший вариант для Европы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.