Саркози: Турция не должна быть членом ЕС – она находится в Малой Азии, а не в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

2-го декабря бывший глава Франции Николя Саркози заявил, что решение о включение Турции в Евросоюз будет большой ошибкой.

По словам Саркози, нельзя давать Анкаре веру в то, что Турция может стать частью Евросоюза. При этом он подчеркнул, что ЕС должен иметь тесные отношения и ряд общих интересов со страной, но также должен уверенно заявить, что она не будет членом Евросоюза

«Серьезная ошибка – давать Турции повод думать, будто она может вступить в Евросоюз. Это колоссальная ошибка. Турция находится в Малой Азии, а не в Европе», - сказал Саркози в эфире радиостанции Europe 1, сообщает РИА Новости.

В конце ноября ЕС совместно с Турцией одобрил соглашение, в рамках которого должны будут осуществляться меры по борьбе с миграцией в страны Европейского союза. В рамках данного документа Турция получит от Евросоюза три миллиарда евро. За этим должна последовать активизация переговоров по членству Турции в ЕС.

В середине октября канцлер ФРГ Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Стамбуле, пообещала, что Германия ускорит процесс вступления Турции в Евросоюз. Соответствующее заявление она сделала в ходе совместной пресс-конференции с турецким премьером Ахметом Давутоглу.

«Мы хотим сделать процесс приема Турции в ЕС более динамичным и начать переговоры по открытию 17-го пункта по экономике и денежной политике», — пояснила она. Остальные пункты, по словам Меркель, будут обсуждаться позднее.

Между тем, в начале октября Меркель вновь повторила свою позицию, согласно которой она выступает против полноценного членства Турции в ЕС

«Я всегда была против полноценного членства Турции в Европейском союзе, и я продолжаю придерживаться этого мнения», - сказала Меркель.

Однако, по ее мнению, необходимо поддерживать диалог с Турцией для решения миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа. «Естественно мы нужны друг другу», - добавила канцлер ФРГ.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу. Важным этапом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом стало подписание в декабре 2013 года договора о реадмиссии (согласии государства на прием своих граждан, депортированных из других стран).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози: Турция не должна быть членом ЕС – она находится в Малой Азии, а не в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.