Саркози возвел главу МВФ в степень офицера ордена «Почетного легиона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Президент Франции Николя Саркози своим указом возвел в степень офицера ордена "Почетного легиона" главу МВФ Кристин Лагард, а в степень командора ордена - адвоката Жана Вейля, который помог избежать тюрьмы экс-президенту страны Жаку Шираку, сообщают французские СМИ.

Списки гражданских лиц, награжденных высшим государственным орденом Франции, публикуются три раза в год: на 1 января, на католическую Пасху и в национальный праздник Франции - День взятия Бастилии 14 июля.

В этом году в "пасхальном" списке награжденных, опубликованном в "Официальной газете", фигурируют 790 человек.

Наиболее титулованными оказались 81-летний профессор медицины Ален Ларкан и 90-летняя участница Сопротивления Мари-Жозе Шомбар де Лов: они возведены в степень "кавалеров большого креста".

Пять человек возведены в степень "великого офицера", а 24 - в менее высокую степень "командора". Среди последних оказались два адвоката, в том числе Жан Вейль, который защищал Жака Ширака на процессе о фиктивных рабочих местах в парижской мэрии. В декабре прошлого года Ширак получил два года условно, тогда как ему грозило до 10 лет тюрьмы.

Кристин Лагард, которая стала кавалером ордена еще до работы в правительстве, в январе 2004 года, была повышена на одну ступень – до офицера. Так, минэкономики, которое предложило канцелярии Ордена наградить Лагард, оценило ее работу в министерстве и на посту главы Международного валютного фонда (МВФ).

Помимо нее, в степень офицера были возведены еще 109 человек, в том числе, шеф-повар парижского ресторана "Гран Вефур" Ги Мартен.

Кавалерами ордена "Почетного легиона" стали 649 человек, в том числе госслужащие, промышленники, адвокаты, доктора, ученые, артисты и спортсмены. Так, кавалером стала чемпионка мира по любительскому боксу Сара Урахмун, сообщает РИА новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози возвел главу МВФ в степень офицера ордена "Почетного легиона"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.