Саркози встретился в Кабуле с Карзаем: Франция усилит помощь афганской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2007 года

Обеспечение самодостаточности афганской армии является залогом для успеха международных сил в этой стране. Об этом заявил сегодня президент Франции Николя Саркози, находящийся с кратким визитом в Афганистане. После встречи с президентом страны Хамидом Карзаем он выступил перед французским воинским контингентом на его базе в Кабуле. "Франции, совместно с ее союзниками, следует продолжить свои усилия с тем, чтобы как можно быстрее добиться самодостаточности афганских вооруженных сил",- заявил Саркози.

Давая оценку ситуации в стране и действиям иностранных контингентов, президент Франции отметил, что "в настоящее время мы находимся на середине пути". Саркози подчеркнул при этом важность как ведения боевых действий против талибов, так и обучения состава афганской армии. Президент сообщил, что Франция, "судя по всему", усилит помощь со стороны своих специалистов афганской армии. Он отметил, что это будет "скорее качественное, чем количественное" усиление поддержки.

В настоящее время обучение афганских военных на базе "Даруламан" осуществляют 125 французских инструкторов. В ближайшее время их число будет увеличено до 270 человек. Еще 150 специалистов находятся на базе ВВС стран НАТО близ Кандагара.

"Однако мы не считаем, что решение афганской проблемы должно быть только военным", - сказал Саркози. "Для Франции наиболее важно помочь становлению законного, демократического и современного афганского государства", - сказал Николя Саркози.

Президент Саркози отдал дань памяти 14 французским военнослужащим, погибшим в Афганистане с конца 2001 года, когда было начато осуществление военной операции сил союзников.

Всего контингент 36 стран НАТО в Афганистане насчитывает 40 тыс. военных. Из них более 1600 являются представителями французских вооруженных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил в своих выступлениях Николя Саркози, в настоящее время Афганистан "прежде всего является жертвой терроризма", вина в поддержке которого лежит на Пакистане и Иране. "Пакистану пора осознать, что он должен со всей решительностью вести борьбу с терроризмом",- подчеркнул президент Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози встретился в Кабуле с Карзаем: Франция усилит помощь афганской армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.