Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Франция намерена запретить радикальным мусульманским проповедникам въезд в страну для участия в конференции, организуемой в апреле Союзом исламских организаций страны (UOIF). Об этом объявил сегодня президент Николя Саркози, отметивший, что запрет является частью строгих мер, направленных на борьбу с мусульманским экстремизмом и вводимых во Франции после трагического инцидента с так называемым "тулузским стрелком", сообщает Reuters.

23-летний Мухаммед Мера расстрелял на юге Франции семерых человек, включая детей. 22 марта он был убит в результате штурма квартиры в Тулузе, где он забаррикадировался. Как известно, во время переговоров с силами правопорядка Мера взял на себя ответственность за убийства в Тулузе и заявил, что планировал другие преступления. Он также сообщил, что проходил террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане.

Комментируя ограничительные меры, вводимые правительством, Саркози объявил также о планах призвать к ответственности пользователей ряда исламистских интернет-сайтов, а также тех мусульман, которые выезжают за рубеж для прохождения учебы в экстремистских центрах. Говоря о запрете на въезд во Францию участников предстоящего конгресса, Саркози отметил, что его организатор - Союз исламских организаций Франции - подозревается властями страны в связях с движением "Братьев-мусульман" в Египте.

В интервью французскому радио президент подчеркнул, что на конгресс, намеревались прибыть лица, "которым не были бы рады на французской земле". При этом Саркози конкретно указал на шейха Юссефа Кардави - египетского суннитского богослова, проживающего в Катаре. Имя Кардави широко известно в арабском мире благодаря его регулярным выступлениям на канале "Аль-Джазира". Известно, что он ранее входил в движение "Братьев-мусульман" и продолжает оставаться в контакте с его представителями. По словам Саркози, ситуация с Кардави не так проста, поскольку имам имеет дипломатический паспорт и ему не нужна въездная виза во Францию. Однако он провел разговор с эмиром Катара, в ходе которого указал ему на то, что приезду Кардави во Франции "рады не будут". Это позволило Саркози утверждать, что имам на конгресс не приедет.

В 2008 году Кардави уже было отказано в британской визе. Основанием тому, по словам представителя Форин Офиса, послужило то, что имам "оправдывал акты террора и разделял взгляды, которые могут поощрять насилие". Кардави выступал тогда в защиту палестинских смертников в Израиле и оправдывал нападения террористов на представителей коалиционных сил в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.