Саркози не понравились планы РФ разместить «Искандеры» у границ с Европой. Но диалог надо продолжать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Президент Франции Николя Саркози озабочен планами руководства России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области, но выступает за продолжение диалога с РФ.

«Пользуясь случаем, выражаю озабоченность по поводу последнего заявления президента Медведева о развертывании ракет», - сказал Саркози на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе, передает «Интерфакс».

- [#1 Председатель Еврокомиссии просит Польшу и Литву не перечить Европе по российскому вопросу]

В то же время, как отметил Саркози, «нужен ли еще новый кризис между Европой и Россией? Это было бы бессмысленно и неразумно». «Мы с Россией продолжаем диалог», - добавил он.

По словам французского президента, «переговоры между Россией и ЕС по новому базовому соглашению никогда не приостанавливались». «Мы просто отложили дату», - подчеркнул Саркози.

Он напомнил, что Евросоюз требовал от российской стороны выполнения четырех обязательств, в том числе вывода российских войск после событий в Южной Осетии на границу до 8 августа. «Было ли это соблюдено? Да», - отметил президент Франции.

Он также напомнил, что в зонах безопасности, в соответствии с планом урегулирования, были размещены наблюдатели, а также стартовали международные переговоры по статусу Абхазии и Южной Осетии.

Страны ЕС намерены координировать свои действия по преодолению кризиса

Главы государств и правительств стран Европейского Союза убеждены в необходимости координировать свои действия по преодолению последствий мирового экономического кризиса, также заявил в пятницу президент Франции Николя Саркози.

Саркози подчеркнул, что «все согласны, что крайне необходимо проводить координацию экономических политик».

Николя Саркози, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС, напомнил, что все страны, входящие в ЕС, «обеспокоены тем, насколько серьезна экономическая ситуация».

Президент Франции также отметил, что все члены ЕС готовы попросить Европейскую Комиссию предложить «общую экономическую стратегию» для ЕС.

Председатель Еврокомиссии просит Польшу и Литву не перечить Европе по российскому вопросу

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал Польшу и Литву разделять позицию Евросоюза по поводу необходимости продолжать переговоры с Россией по новому базовому соглашению.

«Хочу сказать польским и литовским друзьям: вам было бы лучше разделять единую позицию Европы, когда она разговаривает с Россией», -заявил Баррозу в пятницу в Брюсселе.

Как отметил Баррозу, «может быть, на 100% это не то, что вы (Польша и Литва - прим. ред.) хотели».

По его словам, «у разных стран есть разные чувства к России, ведь нас 27». «У нас разная история, разные чувствительные точки, но каков наш интерес? Если мы будем едины, мы будем более влиятельны, чтобы обсуждать самые сложные вопросы - те вопросы, их немало, по которым у нас есть разногласия с Россией», - подчеркнул Баррозу. «Вот то послание, которое я направляю Польше», - добавил он.

В свою очередь, президент Польши Лех Качиньский заявил, что, по его мнению, после недавнего конфликта с Грузией, Россия фактически аннексировала Абхазию и Южную Осетию.

«Было подписано соглашение о прекращении огня, и тот факт, что Михаил Саакашвили все еще является президентом Грузии, является успехом французского председательства в ЕС. Однако Абхазия и Южная Осетия были аннексированы, и к нашим наблюдателям относятся как к людям, которые определяют новую границу», - сказал Качиньский в пятницу на пресс-конференции.

«Нет сомнений, что на данном этапе Россия хоть и не получилавыгоды, но и не пострадала от каких-либо санкций, вызванных еедействиями в отношении Грузии», - добавил Качиньский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози не понравились планы РФ разместить «Искандеры» у границ с Европой. Но диалог надо продолжать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.