Саркози не предъявили обвинения по делу о финансировании его кампании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Экс-президент Франции Николя Саркози вечером покинул здание суда города Бордо без предъявления обвинений, судебные следователи предоставили ему статус "ассистированного свидетеля" по громкому делу Бетанкур, сообщают французские СМИ со ссылкой на адвоката Саркози.

В четверг утром экс-президент (2007-2012) приехал на допрос, который мог закончиться предъявлением ему обвинений в "злоупотреблении" слабостью наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур и незаконном финансировании за ее счет президентской кампании Саркози 2007 года. Однако следователи не набрали достаточно доказательств вины Саркози, так что он стал лишь "ассистированным свидетелем".

В уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым. Свидетель с таким статусом пользуется услугами адвоката, но не может опротестовать решение судьи.

По мнению следователей, Саркози воспользовался слабостью Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера, чтобы получить от нее деньги на выборы. По словам бухгалтера миллиардерши Клер Тибу, управляющий состоянием Бетанкур Патрис де Местр запрашивал у нее 150 тысяч евро для казначея Саркози Эрика Верта. Саркози также могли передать 800 тысяч евро, снятых де Местром в 2007 году со швейцарских счетов Бетанкур. Саркози отвергает обвинения и напоминает, что счета кампании были одобрены Счетной палатой, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози не предъявили обвинения по делу о финансировании его кампании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.