Саркози оказался под следствием по подозрению в нарушении тайны следствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

Николя Саркози оказался под следствием по подозрению в нарушении тайны расследования в 2011 году, когда его администрация заявила в коммюнике, что имя главы государства не фигурирует в материалах по делу о теракте в пакистанском городе Карачи, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Французское правосудие уже 10 лет расследует обстоятельства теракта в Карачи в 2002 году, жертвами которого стали 11 французских инженеров. По мнению следователей, взрыв мог прогреметь из-за прекращения выплаты Францией "откатов" пакистанской стороне, которые якобы обговаривались при заказе Исламабадом трех французских подводных лодок.

Выяснилось, что часть этих "комиссионных" могла возвращаться во Францию для финансирования в 1995 году предвыборной кампании бывшего премьер-министра Эдуарда Балладюра. Следствие подозревает, что Саркози был одним из организаторов этого механизма.

Когда в сентябре 2011 года французские СМИ сообщали, что приближенные Саркози и он сам могли быть замешаны в этой преступной схеме, Елисейский дворец выпустил коммюнике. Администрация президента тогда заявила, что имя главы государства "не фигурирует ни в одном из следственных документов". Почти год спустя родственники жертв теракта подали иск, обвиняя Саркози в нарушении тайны следствия.

Прокуратура выступила против начала расследования, поскольку распространение коммюнике было связано с исполнением Саркози президентских полномочий. Однако судебные следователи решили, что "разрешение на распространение информации следствия не входят в функции президента", а потому "действия, касающиеся Николя Саркози, подлежат проверке".

Экс-президент Франции также имеет статус "ассистированного свидетеля" (в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым) по громкому делу наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур. Следствие предполагает, что Бетанкур могла незаконно финансировать президентскую кампанию Саркози в 2007 году. В ноябре 2012 года СМИ ожидали, что Саркози предъявят обвинения в "злоупотреблении" слабостью Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера, с целью получить деньги на выборы, однако следователи не собрали достаточно доказательств его вины, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози оказался под следствием по подозрению в нарушении тайны следствия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.