Саркози подает на интернет-СМИ в суд за «клевету» о деньгах Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Президент Франции Николя Саркози пригрозил подать в суд на интернет-издание Mediapart, которое он назвал "лавочкой", за публикацию документа, согласно которому бывший ливийский лидер Муамар Каддафи выделил 50 млн евро на нужды президентской кампании Саркози 2007 года, сообщает "Интерфакс".

При этом, напоминает агентство РБК, пока не ясно, будет ли Саркози судиться с арабским телеканалом Al-Jazeera, представители которого ранее также обвиняли президента в связях с убитым вождем Джамахирии, и в качестве доказательств предъявили документ, подписанный экс-министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой.

"Мы подадим иск против Mediapart... Этот документ - грандиозная фальшивка", - заявил Саркози, выступая на французском телевидении в воскресенье. "Предвыборная кампания не оправдывает всего. Документ - это грубая ложь. Есть мораль, и тот, кто лжет, должен быть наказан правосудием", - заявил он, опровергая циркулирующую в СМИ информацию о том, что режим Каддафи якобы финансировал его прошлую предвыборную кампанию. "Это - монтаж, это подлость!", - также сказал президент.

"Когда я думаю, что некоторые журналисты верят сыновьям Каддафи, секретным службам диктатора… Пусть они договорятся, кто финансировал мою кампанию: пакистанские подводные лодки, Каддафи или мадам Беттанкур", - ответил Саркози на вопрос журналистки. Президент Франции также напомнил, что война в Ливии продолжалась 8 месяцев. "Кто вел эту войну? Кто был во главе коалиции, которая свергла Каддафи? Я был мотором", - заявил он.

Интернет-издание Mediapart, по имеющимся данным, опубликовало документ, в котором говорится о передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози, еще в марте, но внимание крупных французских СМИ он привел только сейчас.

Под документом, датированным 2006 годом, стоит подпись бывшего секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы МИД) Ливии Мусы Кусы. В тексте постановления указывается, что принципиальная договоренность с французской стороной о финансировании кампании достигнута. Интересы Саркози, утверждается в документе, представляли франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин и бывший глава МВД республики Брис Ортеф.

"Очевидно, что это попытка отвлечь внимание после того, как на сцену вновь вышел Доминик Стросс-Кан", - заявил Николя Саркози в прошлую субботу интервью Parisien, напомнив о возвращении в информационное пространство бывшего главы МВФ, который до скандала в Нью-Йорке считался одним из главных фаворитов президентских выборов в этом году.

"Это может быть на руку лишь социалистам, которые совсем не хотят, чтобы им напоминали, что они собирались сделать его (Стросс-Кана) следующим президентом Французской Республики", - переводит стрелки Саркози.

На прошлой неделе британская газета The Guardian опубликовала интервью Доминика Стросс-Кана, в котором тот якобы заявил, что ближайшее окружении президента Франции Николя Саркози причастно к раздуванию скандала, связанного с обвинениями Стросс-Кана в насильственных действиях сексуального характера в отношении горничной нью-йоркского отеля. Окружение Стросс-Кана называет интервью The Guardian монтажом.

Скандал длиною в год

Впервые же вопрос об участии Триполи в финансировании избирательного марафона 2007 года оказался в центре внимания СМИ в марте 2011 года. Тогда сын Каддафи Сейф аль-Ислам потребовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы.

Глава МВД Франции, бывший руководитель предвыборной кампании Николя Саркози Клод Геан, комментируя это заявление, сказал, что у Ливии не может быть таких доказательств. Премьер-министр Франсуа Фийон на днях заявил, что доверять этим сведениям нельзя. Глава правительства подчеркнул, что вся финансовая информация относительно прошлой президентской гонки абсолютно прозрачна и любой может в этом удостовериться. "Утверждается, что Каддафи перечислил 50 млн евро на (нашу) кампанию, которая стоила 20 млн", - подчеркнул абсурдность обвинений глава правительства.

Новый виток политического скандала раскручивается в то время, когда до второго тура президентских выборов во Франции остается меньше недели. В выборах, которые пройдут 6 мая, действующий глава государства встретится с социалистом Франсуа Олландом. По итогам первого тура выборов Саркози занял второе место с 27,18% голосов, тогда как Олланд набрал 28,63% голосов, опередив Саркози на полтора процента.

Многие политологи отмечают, что репутация Николя Саркози в свете последних событий серьезно подпорчена, и рейтинг президента значительно ниже его оппонента-социалиста. Эксперты прогнозируют, что действующий глава республики вряд ли сможет одержать победу и остаться на своем посту на второй срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози подает на интернет-СМИ в суд за "клевету" о деньгах Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.