Саркози предложил Меркель подписать бюджетный пакт Евросоюза к 1 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2012 года

Президент Франции Николя Саркози” заявил в понедельник, что Германия и Франция хотят подписать бюджетный пакт Евросоюза к 1 марта 2012 года, сообщает Интерфакс.

«Мы бы хотели, чтобы переговоры завершились в течение ближайших дней и чтобы договор был подписан к 1 марта”, – заявил Саркози по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В декабре саммит ЕС в Брюсселе договорился о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран зоны евро и еще шесть государств Евросоюза. Не подписали пакт четыре страны: Великобритания, Венгрия, Чехия и Швеция.

Бюджетный пакт – документ о жесткой финансовой дисциплине, на которой настаивала Германия. Но инвесторы не верят: курс евро упал, нефть дешевеет, фондовые рынки торгуются в минусе.

Этот бюджетный пакт предусматривает новые правила, которые будут иметь “конституционный характер или аналогичные правовые рамки”, уточнял тогда глава Евросовета Херман ван Ромпей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози предложил Меркель подписать бюджетный пакт Евросоюза к 1 марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.