Саркози рассмотрит предложения Медведева о евробезопасности и призывает созвать саммит G8 для обсуждения финкризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

Однополярный порядок в мире после нескольких десятилетий, когда мир был разделен на два лагеря, «не выдержал многочисленных кризисов, развития многочисленных вызовов и утверждения новых держав». С таким заявлением выступил в среду президент Франции Николя Саркози на конференции по мировой политике во французском Эвиане. «Складывается ощущение, будто мир сегодня движется без руля и без ветрил», — добавил он, тем самым фактически поддержав своего российского коллегу Дмитрия Медведева, который рассказал, что к мировому финансовому кризису «привел, прежде всего, экономический «эгоизм» ряда стран». Также Саркози готов рассмотреть предложение Медведева о новом Договоре о евробезопасости.

«Мы сталкиваемся с совершенно новой ситуацией, которая открывает эру так называемых «относительных держав», — заметил глава французского государства, — что порождает нестабильность».

«Ни одно действующее лицо, каким бы мощным оно не было, не может в одиночку урегулировать кризисы, противостоять вызовам или присоединить мир к своему собственному видению мира, видению вещей», — сказал президент Франции. «Нестабильность и беспорядок будут усиливаться, если мы не приспособим унаследованные из прошлого международные институты к реалиям ХХI века» — считает он.

- [#1 Отношения РФ и ЕС тяжелые, но никто не заинтересован в новом витке напряженности] - [#2 Саркози готов рассмотреть предложения Медведева, но с участием США] - [#3 Саркози: для обсуждения финансовых проблем нужно созвать саммит G8]

«Эта новая многополярность не сможет стать фактором мира и стабильности, если мы вместе не сумеем создать некие новые многополярные многосторонние рамки», — уверен Николя Саркози. «Это, по мнению Франции, должно происходить путем расширения Совета Безопасности ООН и приглашения в «большую восьмерку» новых зарождающихся держав, — указал глава французского государства. — Мы живем в ХХI веке, и нам нужны организации ХХI века. Это ни у кого не должно вызывать сомнений — пришло время изменить наши организации».

«Беспрецедентная финансовая буря, которая в течение года сотрясает мир, подтверждает этот анализ, — продолжал он. — Финансовый кризис, зародившийся в США, распространился повсюду в мире, что стало результатом глобализации, и ни одна страна, даже из числа стран, обладающих природными ресурсами и золотовалютными резервами, не смогла устоять перед этими потрясениями. Хотя некоторые сопротивляются лучше других».

«Лишь согласованные действия центральных банков и правительств позволят устранить системный риск и обеспечить финансирование экономик, — заключил Саркози. — Не может быть изолированного ответа на глобальные вызовы».

В то же время он уточнил, что вближайшие часы будет конкретизирован план ответа ЕС на глобальныйфинансовый кризис. «Франция, европейское председательство работают над подготовкой этого глобального согласованного ответа, и в ближайшие часы это найдет свою конкретизацию», - сообщил президент.

Отношения РФ и ЕС тяжелые, но никто не заинтересован в новом витке напряженности

Президент Франции Николя Саркозипризнает, что отношения ЕС и России серьезно осложнились в связи споследними событиями на Кавказе, однако призывает не изолировать Москвуот международной политики.

«Не будем скрывать, отношения Евросоюза и России пережили тяжелоеиспытание, но ЕС и Россия не должны удаляться друг от друга», - сказалон в среду на международной конференции в Эвиане.

По словам Саркози, никто не заинтересован в новом виткенапряженности.

«Европа, больше чем кто-либо, заинтересована в том, чтобы Россиябыла стабильной, процветающей и вовлеченной в дела мира. Это в нашихинтересах. Европа хотела бы видеть Россию сильной», - отметилфранцузский президент. Он признал, что ситуация на Кавказе «вбила еще один клин в доверие между Европой и Россией».

«Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональнавоенному вторжению Грузии. Да, было военное вторжение Грузии, и это былоошибкой. Но реакция России была непропорциональной», - полагаетСаркози.

«Судьбы Европы и России связаны географией. Страны не меняют своегоадреса, они связаны историей, культурой, они связаны растущейвзаимозависимостью экономик», - отметил он.

«Российский рынок расширяется и является для Европы третьим рынком.Для проведения модернизации своей экономики Россия должна опираться наЕвропу, которая является крупнейшим партнером и инвестором. 80%инвестиций в Россию поступили из Евросоюза. 70% российских зарубежныхинвестиций осуществляется в Евросоюзе», - сообщил Саркози.

По его словам, в 2007 году Евросоюз инвестировал в Россию в 10 разбольше, чем в Китай.

«Россия поразительным образом поправилась после травм 90-х годов.Россия вновь стала державой, которую слушают, которая располагает силамии стремлением внести свой вклад в мировые дела. Кто может этооспаривать? - никто», - сказал Николя Саркози.

Саркози готов рассмотреть предложения Медведева, но с участием США

Также Саркозипредложил созвать в 2009 году саммит ОБСЕ для обсуждения инициативРоссии о создании новой системы евроатлантической безопасности.«Я предлагаю созвать саммит этой организации в конце 2009 года стем, чтобы можно было, в частности, обсудить эти предложения (президентаРФ Дмитрия Медведева — прим.ред.)», - сказал он в среду на международнойконференции в Эвиане.

При этом о подчеркнул, что в консультациях по этому вопросу должныпринимать участие и США.

«Америка - это наш друг и союзник, но она не дает нам инструкций, унас собственное видение. Но если мы говорим о безопасности от Ванкуверадо Владивостока, то в разговоре должны участвовать и США», - отметилфранцузский президент.

Он также высказал мнение, что инициативы Медведева могут сблизитьпозиции России и Евросоюза, которые по некоторым вопросам в последнеевремя разошлись.

«Предложения Медведева отвечают реальным целям, мы готовы ихобсуждать», - заявил Саркози.

Саркози: для обсуждения финансовых проблем нужно созвать саммит G8

Помимо этого французский президент предлагает созвать внеочередной саммит «большой восьмерки» до конца текущего года для обсуждения ситуации в мировой финансовой системе.

«Я предлагаю до конца года созвать расширенный саммит «большойвосьмерки», - сказал Николя Саркози.

Он подчеркнул, что на этом саммите «акцент должен быть сделан наглавной функции финансовой системы, а именно на финансированииэкономики».

Саркози отметил, что президент РФ Дмитрий Медведев даннуюинициативу поддерживает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози рассмотрит предложения Медведева о евробезопасности и призывает созвать саммит G8 для обсуждения финкризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.