Сатановский — азербайджанскому СМИ: Карабах больше никогда не станет частью Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Нагорный Карабах отделился от Азербайджана и в его состав больше никогда не вернется. Об этом заявил один из самых известных российских востоковедов, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, на днях побывавший в НКР. Об этом он сообщил в интервью Haqqin.az.

В Нагорном Карабахе Сатановский провел ряд встреч с властями НКР, обсудив события в регионе Ближнего Востока и позицию сверхдержав в вопросе карабахского конфликта.

Сатановский отметил, что, посетив Карабах, понял, что происходит в этом регионе бывшего СССР.

« Может ли президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжать войну, как это было в апреле? Может! Может ли он ее выиграть? С моей личной точки зрения - нет! Насколько я понимаю, вопрос о том, что Карабах является частью Азербайджана, с точки зрения военной логики и с точки зрения реальной политики полностью закрыт. Азербайджан может перемолоть какое угодно количество людей, может использовать для этого любое количество времени и денег, но смысла в этом, откровенно говоря, очень мало. Если, конечно, не желать, чтобы война перешла непосредственно на территорию Азербайджана. Я имею в виду минно-фугасную, рельсовую войну, уничтожение инфраструктурных объектов»,- сказал он.

«Сегодня эта территория отделилась от Азербайджана и в его состав она не вернется. Для того чтобы Карабах вернулся в состав Азербайджана, необходимо физическое уничтожение всего населения этой территории. Если Азербайджан сможет это сделать, тогда Карабах возвращается в его состав. Надо просто задать себе вопрос: какие же будут последствия и сможет ли это сделать Азербайджан? Понимаете, есть вещи, которые не решаемы. И карабахский конфликт как раз тот самый случай. Единственное, что можно сделать, это остановить его, перестать убивать друг друга. При этом президент Турции Эрдоган будет очень рад, если Баку станет воевать со Степанакертом любое количество времени, хоть до последнего азербайджанца или армянина»,- отметил Сатановский.

По словам востоковеда, даже если «Армения выведет свои войска, то есть только один выход для того, чтобы Карабах стал частью Азербайджана, — это полное уничтожение карабахских армян». С военной точки зрения это будет пиррова победа, добавил он, поскольку масштаб потерь со стороны Азербайджана будет несовместим с условиями нормального существования государства.

Сатановский добавил, что в дальнейшем Азербайджан может встать перед проблемами на почве возможного сепаратизма, и их уровень гораздо выше, чем это представляется азербайджанцам.

«Если дальше ситуация вокруг Карабаха будет развиваться так же, как и в апреле, то я на 100% уверен, что возникнут проблемы талышей и лезгин… Война, безусловно, сильно ослабит Азербайджан, а учитывая, что вы очень хорошая добыча для всех, кому нужны нефть и газ, то на вас набросится с разных сторон такое количество друзей и врагов, что возникнет очень грустная ситуация»,- сказал политолог.

Затронув тему роли России в карабахском конфликте, Сатановский отметил, что Россия не поддерживает ни одну из сторон, у Москвы своя программа.

«В отличие от Приднестровья, в Карабахе не стоят российские войска, и в отличие от Южной Осетии и Абхазии Москва не признала Карабах ни независимым государством, ни частью Армении. На что же тут обижаться Азербайджану? Считаю, что войну можно объявлять только в одном случае, если ты на 100% уверен в своей победе, которая при этом не окажется пирровой. Ведь войну можно выиграть, но последствия будут такими, что потеряешь все»,- заявил эксперт азербайджанскому СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сатановский - азербайджанскому СМИ: Карабах больше никогда не станет частью Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.