Сатирик Задорнов остался абсолютно безнаказанным, назвав украинцев «еврохохлами» в прямом эфире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Известный российский сатирик Михаил Задорнов вызвал бурю негодования среди жителей Украины, назвав их в прямом эфире одной из местных радиостанций «еврохохлами». МИД страны не стал реагировать на слова юмориста, объясняя свою реакцию тем, что россиянин просто не заслуживает внимания целого ведомства. У экспертов есть другая версия происходящего.

Задорнов неуважительно высказался об украинцах в эфире «Радио Неформат», пишут «Киевские ведомости» (Архивная копия от 12 января 2014 на Wayback Machine). «Еврохохлы так называемые, «ЕвроКличко», они нас обвиняют, что Россия делает Украину колонией», - заявил сатирик, добавив, что никаких оснований тому нет, поскольку все украинские товары - некачественные. «У меня пенка украинская, ей даже бриться можно. Конфеты есть нельзя», - отметил он.

Затем последовали неодобрительные реплики по поводу украинского оппозиционера Виталия Кличко, лидера партии УДАР. «А Кличко! Как вам нравится этот человек, воспитанный советской семьей, которого воспитала советская школа бокса, между прочим, и который платит налоги в Германии и хочет прилепить Украину в Европу... И который хочет подсунуть, подложить Украину под Европу. А ведь такой классный наш богатырь был когда-то», - посетовал Задорнов.

Юморист также полюбопытствовал, как обстоят дела на Майдане. «А кстати, Майдан разбежался или хватает еще у олигархов денег его содержать?» - спросил он, на что ведущий ответил: «Разошелся с достоинством».

За волной критики от представителей украинской общественности в адрес Задорнова последовало объяснение смысла обидных для украинцев слов от пресс-секретаря сатирика Юлии Елисеевой. По ее словам, юморист уже и думать забыл о «еврохохлах» и отправился в путешествие по Антарктиде на новогодние каникулы. «Ему это уже неинтересно. И вообще многие используют имя Михаила Задорного в своих целях. К примеру, одна журналистка из Владивостока подала на него в суд. Так весь город два дня только о ней и говорил», - приводит слова представительницы пресс-службы газета The Kiev Times (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine).

Также, по словам Елисеевой, Задорнов пошутил над украинцами, потому что ему глубоко небезразлично их положение, он переживает за судьбу жителей Украины, а вовсе не хочет их высмеивать. «А Михаил Николаевич высмеивал двуличность и подлость некоторых людей, которые пришли на Майдан ради своих корыстных целей. Он шутил над желанием «вступить в Европу» ради самих же украинцев, потому что знает больше других и переживает за выбор жителей Украины и за то, что происходит в Киеве», - пояснила пресс-секретарь.

Впрочем, в украинском МИДе вступаться за честь украинского народа не стали, посчитав сатирика Задорнова слишком мелкой фигурой для внимания целого ведомства. «Для Задорнова было бы много чести, если бы на него отреагировал целый МИД. Но как гражданин я могу сказать, что даже таким, так сказать, сатирикам нужно внимательно следить за чертой, отделяющей юмор от обиды целого народа», - прокомментировал ситуацию «Комсомольской правде» (Архивная копия от 10 апреля 2014 на Wayback Machine) спикер МИДа Украины Евгений Перебийнис.

При этом украинские эксперты уверены, что дело не в значимости персоны, позволившей себе оскорбительные высказывания: просто МИД Украины довольно часто не выступает защитником своих интересов в формировании внутреннего и внешнего имиджа страны. Этой точкой зрения поделился с киевской газетой «День» юрист Института Медиа Права Игорь Раскладай. «Я считаю, нормальным было бы бойкотировать подобные программы, учитывая позицию этого человека. Почему передачи продолжают выходить в эфир? С одной стороны, свобода слова предполагает в том числе высказывания, которые нас возмущают или шокируют. С другой стороны, есть большой вопрос, нужно ли это транслировать на наших каналах», - рассуждает медиаюрист.

«В декабре прошлого года я посылал запрос в МИД Украины относительно антиукраинских высказываний Дмитрия Киселева. Ответ был такой: «Интерпретация событий в Украине Д.Киселева является его собственной, авторской инициативой и не отражает официальной позиции РФ. В связи с этим, МИД не считает целесообразным комментировать личные взгляды российского журналиста, который известен своими часто предвзятыми и далекими от украинских реалий оценками». Я считаю, что МИД в очень многих случаях проявляет слабую позицию по защите интересов Украины», - отметил Раскладай.

Некорректные шутки российских юмористов в адрес Украины и ее жителей уже не первый раз оказываются темой для широкого обсуждения в СМИ и среди общественности обеих стран. В апреле 2013 года причиной скандала стало высказывание телеведущего Ивана Урганта в эфире телепрограммы «Смак»: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

Слова Урганта вызвали возмущение украинцев и МИДа страны, который потребовал объяснений от российской стороны. И если ведущий вслед за этим дважды извинился перед жителями Украины, то сатирик Задорнов, похоже, не намерен приносить свои извинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сатирик Задорнов остался абсолютно безнаказанным, назвав украинцев «еврохохлами» в прямом эфире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.