Саудовская Аравия и Иран начали переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2021 года

Саудовская Аравия впервые официально подтвердила, что ведет переговоры с Ираном. Слухи о том, что такое в принципе возможно между странами, которые пять лет назад разорвали дипломатические отношения, появились еще в апреле, вызвав надежду, что такими темпами скоро можно ожидать и открытия посольства в Иране.

Но от переговоров до восстановления дипотношений — слишком долгий путь, пишет BBC.

В середине апреля британская газета Financial Times впервые рассказала о встрече высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии и Ирана. 7 мая, спустя почти месяц после переговоров, министерство иностранных дел Саудовской Аравии впервые подтвердило информацию о том, что две соседние страны, много лет боровшиеся за лидерство в регионе, сели за стол переговоров.

В Саудовской Аравии сказали, что встреча была направлена на снижение напряженности, но сразу предупредили — «еще слишком рано и преждевременно, чтобы делать окончательные выводы» по поводу успешности переговоров. Это уточнение, вероятно, относилось к появившимся в прессе предположениям, что вскоре можно ожидать восстановления дипломатических отношений между странами.

Посредником в этих переговорах уже не впервые за всю историю сложных отношений двух стран выступил Ирак — встреча состоялась в Багдаде.

Ожидается, что еще один раунд переговоров состоится в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия и Иран начали переговоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.