Саудовская Аравия может обзавестись ядерными боеголовками после того, как Иран получит атомное оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

По данным The Times, Саудовская Аравия может обзавестись ядерными боеголовками в течение нескольких недель после того, как Иран получит атомное оружие. "Угроза со стороны Ирана разжигает гонку вооружений по всему Ближнему Востоку", - отмечает автор статьи Хью Томлинсон.

"Сейчас у нас нет намерений проводить в одностороннем порядке военную ядерную программу, но динамика тут же изменится, если иранцы разовьют собственные ядерные мощности, - сказал один высокопоставленный саудовский источник. - С политической точки зрения будет совершенно неприемлемо, если у Ирана будут ядерные мощности, а у королевства - нет".

По словам западных чиновников, Пакистан станет наиболее вероятным продавцом боеголовок Эр-Рияду. Предположительно, королевство взяло на себя значительную часть стоимости ядерной программы Пакистана и выручило Исламабад, когда Запад наложил санкции после проведения его первых ядерных испытаний в 1998 году, говорится в статье.

Считается, что в обмен было заключено соглашение, по которому Пакистан продаст Саудовской Аравии боеголовки и ядерные технологии в случае ухудшения ситуации в Персидском заливе. Эр-Рияд и Исламабад отрицают факт существования такого соглашения, сообщает корреспондент.

По словам одного из представителей Запада, королевство может обратиться к Пакистану с просьбой отплатить ему за услугу "на следующий день" после проведения Ираном ядерных испытаний, и, возможно, получит боеголовки в течение нескольких недель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия может обзавестись ядерными боеголовками после того, как Иран получит атомное оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.