Саудовская Аравия первой из ОПЕК открыла нефтяной кран после двух лет игры на повышение цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2018 года

Саудовская Аравия начала увеличиватьдобычу нефти после двухлетнего снижения производства, что дает Эр-Риядупреимущество перед другими членами ОПЕК, которые готовятся открытьнефтяные краны позднее в этом месяце, пишет The Wall Street Journal.

Согласно официальным представителям Эр-Рияда, королевство саудитов уже в прошлом месяце нарастило добычу нефти на болеечем 100 тысяч баррелей в сутки - примерно до 10 млн баррелей в сутки (б/с). Кроме того,Саудовская Аравия планирует увеличить добычу еще минимум на 100 тысяч б/св этом месяце, но не уточняется, когда. Отмечается, что данные объемы не являются огромными для этого нефтепроизводителя, но знаменуют собой резкий поворот в двухлетней политике Эр-Рияда и других государств ОПЕК.

Как ожидается, эта мера поможет ослабитьозабоченность на рынке из-за возможных перебоев с поставками нефти изИрана в связи с новыми санкциями США.

По данным консалтинговой компании Kpler, котораяотслеживает движение судов, покидающих Саудовскую Аравию, страна в маеувеличила экспорт «черного золота» на 300 тысяч б/с. Рост произошел ссередины месяца. Экспорт и производство не всегда движутся одинаково,подчеркивает WSJ. Ранее Саудовская Аравия дополнила рост производстваподнятием нефти из хранилищ, передает «Интерфакс».

Вопрос в цене

В конце мая министры энергетики Саудовской Аравии и России призвалик постепенному наращиванию нефтедобычи, поскольку цены на нефть вырослидо 75-80 долларов за баррель, а нефтяные запасы уже ушли ниже целевого уровня.Вопрос будет рассмотрен 22-23 июня в ходе очередной конференции ОПЕК ивстречи нефтяных министров стран соглашения ОПЕК+.

Остается большой вопрос - на сколько ОПЕК, Россия и их союзникипланируют увеличить добычу. Некоторые не хотят слишком большого сниженияцен и, соответственно, выступают за небольшое увеличение добычи или дажеего отсутствие.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявлял в мае, что Россию устроила бы цена и в 60 долларов за баррель: «Мы не заинтересованы в бесконечном росте», - отмечал он.

В последние месяцы падение нефтедобычи в Венесуэле и других странахпривело к сверхлимитному исполнению сделки ОПЕК+ примерно на 700 тысячб/с, пишет WSJ.

Саудовская Аравия и некоторые другие страны Персидского заливанедавно выступили с идеей увеличения нефтедобычи на 300-400 тысяч б/с.Большинство этого роста, подчеркивает издание, может прийтись наСаудовскую Аравию, которая имеет больше всего свободных мощностей.Россия тем временем предложила увеличить производство нефти на 800тысяч б/с.

По неофициальной просьбе Трампа

Ранее в июне агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США неофициально попросили Саудовскую Аравию и ряддругих членов ОПЕК увеличить добычу нефти примерно на 1 млн баррелей всутки. Такая необычная просьба поступила после того, как розничные ценына бензин в США взлетели до самого высокого за последние три годауровня, а президент США Дональд Трамп в Twitter публично выразилнедовольство политикой ОПЕК и растущими ценами на нефть.

ОПЕК и ряд стран не-ОПЕК, включая Россию, Мексику, Казахстан, вконце 2016 года договорились снизить нефтедобычу на 1,8 млн б/с, чтобыувеличить цены на нефть. Цена нефти Brent выросла с 45 долларов за баррель,предшествовавших сделке, до более, чем 80 долларов за баррель, в прошлом месяце.По утверждению Международного энергетического агентства (IEA), быстро нарастить нефтедобычу смогут лишь Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия и Кувейт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия первой из ОПЕК открыла нефтяной кран после двух лет игры на повышение цен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.