Саудовская Аравия позволит Израилю нанести удар по иранским ядерным объектам?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2010 года

Саудовская Аравия выделила в своем воздушном пространстве на севере страны узкий коридор, чтобы сократить время полета из Израиля в Иран, сообщает лондонская Times. Чтобы позволить нанести удар по иранскому "мирному атому", командованию саудовской противовоздушной обороны будет отдан приказ не сбивать израильские бомбардировщики в том коридоре, который выделен для их пролета.

"Саудовская Аравия дала разрешение израильским самолетам на пролет - власти страны закроют на это глаза, - цитирует Times неназванный источник в оборонном ведомстве США. – Уже проведены пробные полеты, чтобы убедиться, что ни один самолет не сбит. Все это было сделано с согласия государственного департамента США".

Если израильским самолетам потребуется пролететь через воздушное пространство Саудовской Аравии и они это сделают, сам этот пролет станет для королевства знаком, по которому ВВС будут приведены в полную боевую готовность в связи с возможным нападением Ирана на Саудовскую Аравию.

Несмотря на напряженность в отношениях между Израилем и Саудовской Аравией, в королевстве с еще большей враждебностью относятся к режиму Ахмадинеджада в Иране.

"Мы все знаем об этом. Мы их пропустим и ничего не заметим", - цитирует Times источник в правительстве Саудовской Аравии.

Согласно сообщению лондонской газеты, четырьмя основными целями израильского удара по Ирану будут заводы по обогащению урана в Натанзе и Коме, хранилище газа в Исфахане и реактор с тяжелой водой в Араке.

Если израильским бомбардировщикам придется пролететь над Ираком, на территории которого дислоцированы крупные подразделения американских вооруженных сил, потребуется по меньшей мере молчаливое согласие США на такой рейд. До сих пор администрация Обамы отказывалась санкционировать израильский удар по иранским ядерным объектам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия позволит Израилю нанести удар по иранским ядерным объектам?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.