Саудовская армия уничтожила сотни йеменских мятежников, вторгшихся в королевство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

Вооруженные силы Саудовской Аравии уничтожили сотни шиитских мятежников, вторгшихся из Йемена на ее территорию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление помощника министра обороны Халеда бен Султана местному информационному телеканалу "Аль-Ихбария".

Ранее он уже сообщил, что в этих столкновениях с йеменскими повстанцами погибли четверо саудовских военнослужащих. Как указал бен Султан, вторгшимся боевикам был выдвинут ультиматум в течение 48 часов покинуть захваченную ими территорию в районе эль-Джабри, однако они отказались сделать это. В итоге, просочившийся через границу противник был уничтожен, и войска королевства отбили у мятежников занятый ими ранее приграничный пост, отметил он.

Всего, по словам замминистра, с начала военной операции против шиитских антиправительственных формирований, вторгшихся более двух месяцев назад из Йемена на территорию Саудовской Аравии, погибли 82 военнослужащих.

Вооруженный конфликт между йеменскими боевиками и Саудовской Аравией вспыхнул после того, как в начале ноября прошлого года мятежники захватили в королевстве горный район Джабаль ад-Духан. Вслед за этим Эр-Рияд направил к границе подкрепления, периодически подвергая обстрелам с воздуха занятые повстанцами позиции как на собственной, так и на йеменской территории.

В итоге продолжающееся пять лет вооруженное противостояние между шиитскими мятежниками во главе с имамом Абдель Малеком аль-Хоуси и армией в северной йеменской провинции Саада вышло за границы Йемена. Хоуситы обвинили Эр-Рияд в постоянном вмешательстве в их конфликт с центральными властями Йемена.

Тогда же политический лидер боевиков Яхъя аль-Хоуси призвал Эр-Рияд прекратить военные операции, указав, что его группировка "не является врагом королевства". Однако, минобороны Саудовской Аравии пообещало очистить саудовскую землю от повстанцев и отбросить их на несколько километров вглубь йеменской территории.

Вооруженный конфликт на севере Йемена сделал 200 тысяч человек беженцами

Около 200 тыс. мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома на севере Йемена с начала вооруженного конфликта, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Андрей Махечич. "Тысячи гражданских лиц в Йемене продолжают покидать провинции, граничащие с Саадой, в попытке найти защиту и помощь", - сказал он.

По статистике УВКБ ООН, не имеющего доступа в северную часть Йемена, в августе прошлого года число беженцев из этой части страны составляло 120 тыс. человек, а ноябре увеличилось до 175 тыс. и продолжает расти. ООН расценивает сложившуюся ситуацию как критическую - убежища для беженцев переполнены. Так, в провинции Хадджа, граничащей с Саадой, ставшей основным местом столкновений центрального правительства и боевиков, в лагере для беженцев размещены 21 тыс. человек, что в два раза больше его вместимости.

Вооруженное противостояние между шиитами и армией на севере Йемена продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули 11 августа, когда мятежники захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией. Президент Али Абдалла Салех расценил это как нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.

Только по официальным данным, жертвами затяжного конфликта стали около 4 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская армия уничтожила сотни йеменских мятежников, вторгшихся в королевство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.