Саудовский самолет вернулся в Испанию из-за угрозы взрыва на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2016 года

Самолет «Саудовских авиалиний», который летел из испанского Мадрида в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, вернулся обратно из-за угрозы взрыва. По данным El Pais, речь идет о рейсе SVA 226, который должен был вылететь в 10:54 по местному времени (12:54 по Москве).

Авиалайнер Boeing 777 с 95 пассажирами на борту выруливал для взлета, когда один из членов экипажа нашел в туалете приколотую ножом к двери записку. В ней на английском языке было написано: «Есть бомба. 11:30», - сообщает портал 20minutos.

Все пассажиры были немедленно эвакуированы. Рейс до сих пор не отправлен по месту назначения. Самолет осматривают специалисты, однако взрывного устройства не найдено.

В аэропорту Мадрида Барахас были введены повышенные меры безопасности, однако работа не была приостановлена. Закрыли только одну из четырех взлетных полос, которая находится ближе всего к самолету. «Аэропорт продолжает нормально работать», - говорится в Twitter единого оператора аэропортов Испании AENA. В аккаунте «Саудовских Авиалиний» никаких комментариев по этому поводу пока нет.

Накануне инцидент произошел с самолетом сомалийской авиакомпании Daallo Airlines, который следовал из сомалийской столицы Могадишо в Джибути. Вскоре после вылета на борту воздушного судна прогремел взрыв и возник пожар, пострадали двое. Самолет, на борту которого находились 74 человека, вернулся в аэропорт в Могадишо.

На снимках, опубликованных в СМИ, видно, что в корпусе лайнера рядом с левым крылом образовалась дыра, которая по размеру немного меньше двери. Предварительные проверки повреждений показали наличие частиц взрывчатых веществ, сообщает ТАСС со ссылкой на местную прессу.

В октябре над египетским Синаем произошло крушение российского самолета А321. Российская ФСБ и западные спецслужбы полагают, что причиной стал взрыв бомбы. Ответственность за него взяли на себя террористы запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовский самолет вернулся в Испанию из-за угрозы взрыва на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.