Саудовский священнослужитель приговорил Микки Мауса к смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Микки Маус оказывает тлетворное влияние и поэтому должен умереть, заявил видный представитель мусульманского духовенства из Саудовской Аравии шейх Мухаммад Мунаджид, сообщает во вторник британская газета Daily Telegraph.

По словам Мунаджида, Микки - "один из воинов сатаны" и все, чего он касается становится нечистым. Шейх при этом предупредил свою паству еще об одной опасности, которая заключается в том, что это "дьявольское существо" благодаря таким мультфильмам, как "Том и Джерри" и "Микки Маус", предстает перед детьми в чрезвычайно привлекательном образе.

Шейх Мунаджид, который ранее находился на дипломатической службе в Вашингтоне, сказал, что согласно нормам шариата домашние мыши, равно как и их мультипликационные сородичи должны уничтожаться.

Все эти заявления были сделаны священнослужителем в прямом эфире арабской телевизионной сети Аль-Маджд в ответ на вопрос о том, что говорит исламское вероучение о мышах.

Согласно переводу с арабского, сделанного Ближневосточным институтом журналистики - американской службой медиамониторинга, высказывания шейха выглядят, примерно, следующим образом:

1. Мышь - один из воинов сатаны и управляется им:

2. Если мышь падает в горшок с едой, вы должны прогнать мышь и выбросить пищу - будь она твердая или жидкая. Вы должны выбросить все это, потому что мышь нечиста...

3. Согласно канонам мусульманского права, мышь - существо отвратительное и порочное. Но теперь подумайте, как дети относятся к мышам сегодня, посмотрев "Тома и Джерри"? Получается, что те существа, которые и по своей природе, и по вероучению, и по логике омерзительны, завоевали признание и любовь детей.

4. Хотя Микки Маус и завоевал потрясающую популярность, он в любом случае должен быть убит.

Шейх Мухаммад Мунаджид и ранее успел отличиться своими неординарными высказываниями. Как напоминает Daily Telegraph, в августе этого года он резко осудил Олимпийские игры в Пекине, назвав их "Олимпийские игры в бикини" и заявив, что женщины-спортсменки в откровенных одеждах - наиболее удачное создание шайтана.

Резкие методы борьбы за здоровую мораль предлагают и другие представители саудовского духовенства. Напомним, что накануне шариатский судья Саудовской Аравии Шейх Салих Ибн аль-Лухейдан заявил, что владельцев спутниковых телеканалов, транслирующих аморальные программы, допустимо убивать. Он убежден, что безнравственные развлекательные телепрограммы способствуют развращению общества. Кроме того, по словам верховного судьи, владельцы каналов так же виновны, как те, кто их смотрит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовский священнослужитель приговорил Микки Мауса к смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.