Сафонов испугался участи «Мечела»: правительство проверит «серые схемы» черной металлургии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2008 года

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов считает необходимым проверить работу всех металлургических компаний, действующих на территории Дальнего Востока. С таким заявлением полпред выступил после того, как премьер-министр Владимир Путин в четверг на совещании по металлургии выразил недовольство сбытовой политикой горно-металлургического комбината «Мечел», передает РИА «Новости».

По словам Путина, компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Поинтересовавшись, куда делась маржа в виде налогов для государства, Путин предложил Федеральной антимонопольной службе и Следственному комитету при прокуратуре РФ обратить внимание на деятельность «Мечела».

«Мечел» - одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. Объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и метизной продукции.

«Безусловно, я поддерживаю председателя правительства РФ Владимира Путина. Практика показывает, что в том числе из-за отсутствия госсектора металлургические компании ориентированы на внешний рынок, при этом нередко используют «серые» схемы», - сказал Сафонов.По его словам, система контроля предприятий черной металлургии за последние годы оказалась практически разрушена.

«Именно поэтому я обратился с предложением к руководству страны создать на Дальнем Востоке государственный металлургический комбинат», - сообщил полпред.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сафонов испугался участи «Мечела»: правительство проверит «серые схемы» черной металлургии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.