Сахалинец, задержанный за нахождение на улице пьяным, повесился в полицейском участке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

В Холмском ГОВД Сахалинской области проводится служебная проверка по факту смерти 34-летнего местного жителя. По предварительным данным, он совершил самоубийство после того, как был задержан в нетрезвом виде.

Тело задержанного было обнаружено 14 января «в ходе осмотра камеры», сообщает официальный сайт (Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

По версии полиции, «административно задержанный 1981 года рождения совершил попытку самоубийства при помощи свитера, зацепив его за решетку камеры».

«Сотрудниками полиции незамедлительно была оказана первая медицинская помощь и вызвана бригада медиков, - говорится в пресс-релизе. - Однако реанимационные действия результата не дали, и прибывшим врачом скорой медицинской помощи была констатирована смерть потерпевшего».

По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников дежурной смены.

В пресс-службе следственного управления СК РФ пояснили, что погибший мужчина был задержан в среду в 16:25 за нахождение в общественном месте (возлемногоквартирного дома на улице) в состоянии алкогольного опьянения.После составления административного материала его водворили в камеруИВС, а в 17:50 обнаружили повешенным, передает «Интерфакс» .

Следователи проводят проверку по ст. 144, 145 УПК РФ.

За последние сутки это не единственный случай смерти в дальневосточных ИВС. В среду днем еще одного погибшего обнаружили в камере ОМВД по Хилокскому району Забайкальского края.

«Осужденный повесился на простыне», - пояснили в краевом УМВД.

Перед этим мужчина был приговорен к 3,5 года лишения свободы за незаконное хранение наркотиков.

А в декабре случай самоубийства зафиксирован в следственном изоляторе N1 Ярославля. Там 34-летний мужчина, осужденный в Ивановоза убийство, ожидал этапирования висправительную колонию Костромы.

«Мужчина совершил самоубийство, повесившись на простыне.Предсмертная записка на месте происшествия не обнаружена», - говорилось всообщении следственного управления.

Еще один осужденный свел счеты с жизнью в конвойном помещении Оренбургскогообластного суда. «35-летний мужчина повесился на одном из предметов одежды», - сказала старший помощник руководителя областного управления СК РФ Анжелика Линькова.

По ее данным, в день суицида мужчина был приговорен к 18 годам колониистрогого режима за убийство, совершенное год назад в состоянииалкогольного опьянения.

Камер видеонаблюдения в помещении, где повесился осужденный, небыло. В ходе назначенной проверки следователи должны были дать оценку действиям конвоиров.

А в ИК-6 республики Чувашия в начале декабря в одном из помещений, функционирующем как камера СИЗО, было обнаружено тело 44-летнего арестанта. Он повесился на веревке,привязанной к трубе отопления. Признаков насильственной смерти выявленоне было.

Вместе с погибшим в камере находился еще один мужчина,однако в момент происшествия он спал и проснулся только, когда былообнаружено тело повесившегося.

В отношении погибшего мужчины ранее было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве. Оно находилось на рассмотрении в Новочебоксарскомгородском суде.

Кроме того, ранее мужчина привлекался к уголовнойответственности за другое убийство. В марте 2001 года его приговорили к12 годам лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сахалинец, задержанный за нахождение на улице пьяным, повесился в полицейском участке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.