Сахалинская прокуратура обжалует приговор по делу о гибели генерала Гамова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Прокуратура Сахалинской области подала кассацию в Верховный суд на приговор в отношении трех осужденных, вынесенный областным судом по делу о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова.

Как сообщила «Интерфаксу» в среду старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, «приговор суда также обжаловала вдова генерала Лариса Гамова, которая также считает слишком мягким приговор суда».

Напомним, 25 декабря 2006 года Сахалинский областной суд приговорил Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина к четырем годам лишения свободы каждого с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Все трое признаны виновными по ч.2 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшее по неосторожности смерть человека), а Аникин и по ч.5 ст. 33 (виды соучастников преступления - пособник). Между тем Аникин был оправдан по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов).

Кроме того, осужденные должны будут уплатить моральный вред - в общей сложности 750 тысяч рублей вдове и сыну Гамова.

Подсудимые находятся в СИЗО уже год.

Суть дела такова. 21 мая 2002 года в 3:45 по местному времени в городскую квартиру начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск», замначальника Тихоокеанского регионального управления пограничных войск Виталия Гамова было брошено три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара генерал-майор и его супруга получили обширные ожоги - у него было обожжено 95% кожного покрова, у его жены - 90%, а также ожоги верхних дыхательных путей. 14-летний сын Гамовых не пострадал. В критическом состоянии супруги Гамовы были сначала госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а после отправлены на самолете для лечения в японский город Саппоро на острове Хоккайдо. 28 мая Гамов скончался, не приходя в сознание.

Генерал-майор Виталий Гамов был заместителем начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России, командовал пограничными подразделениями, дислоцированными на Сахалине и Курильских островах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сахалинская прокуратура обжалует приговор по делу о гибели генерала Гамова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.