Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Сахалинские депутаты поддержали обращение своих коллег из Приморского края к президенту Медведеву и премьер-минстру Путину по поводу резкого роста ввозных пошлин на подержанные иномарки. Законодатели просят приостановить действие соответствующего постановления правительства, а также не вводить ограничения на ввоз иномарок, которым более пяти лет.

«Данные решения правительства могут подорвать экономическое благополучие Приморского края и оставить безработными большое число приморцев, и, следовательно, дать толчок очередному оттоку жителей из дальневосточного региона», - цитирует «Интерфакс» заявление депутатов.

Другое обращение приморских депутатов адресовано Госдуме, в нём законодатели просят не принимать поправки, предложенные к внесению в федеральное законодательство, которые прямо или косвенно запретят эксплуатацию и ввоз автомобилей с правым рулем.

«Учитывая особую социальную значимость этих вопросов и для Сахалинской области, члены комитета по экономическому развитию Сахалинской облдумы поддержали оба обращения приморских коллег. О своем решении они известили Законодательное собрание Приморского края», - сказал собеседник агентства.

Вкупе с экономическим кризисом повышение ввозных пошли на иномарки с 12 января больно ударило по жителям Дальнего Востока. Остановилась торговля на авторынках Приморья, дилерские и судоходные компании стали увольнять сотрудников, многие предприятия полностью сворачивают деятельность.

Фирмы, занимавшиеся доставкой машин, сократили численность персонала практически наполовину: без работы остались около двух тысяч человек. Большая часть судов, которые были задействованы исключительно на доставке автомобилей из Японии в порты Приморья, отправлены на перестой в Республику Корея. Экипажи потеряли работу.

Более 90% легковых автомобилей в Приморском крае - это японские иномарки, а потому повышение пошлин спровоцировало здесь ряд несанкционированных акций протеста, в разгоне которых участвовал ОМОН. После Аналитическое управление аппарата Госдумы заявило, что за выступлениями стоят некие враждебные России силы, которые готовят «оранжевую революцию» и хотят отделить Дальний Восток от РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.