Сахалинский ловец морского ежа, заскочивший за пивом в Японию, дает объяснения полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Сахалинский ловец морского ежа Сергей Вашкевич, 7 апреля на резиновой лодке заскочивший за пивом в Японию, находится в полицейском участке города Немуро на острове Хоккайдо. Там он дает объяснение по поводу случившегося. Как сообщили в понедельник в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, в Японию Вашкевич попал «будучи в нетрезвом состоянии», передает ИТАР-ТАСС.

Во время добычи морского ежа к юго-западу от острова Танфильева (Малая Курильская гряда) в непосредственной близости от российско-японской границы «матрос отошел от борта своего судна «Дайдэн-мару 16». «Он потерял ориентировку и оказался в территориальных водах Японии, где его задержало патрульное судно», - уточнили пограничники.

Иную версию дает японская сторона. Как сообщил представитель полиции города Немуро, 29-летний житель Южно-Сахалинска Сергей Вашкевич вместе с коллегами вел промысел в районе южных Курил. Пока несколько его товарищей собирали морского ежа на дне, он решил съездить на резиновой надувной лодке с мотором в Немуро. В ближайшем магазине он купил ящик пива. Однако члены местного рыболовного кооператива сообщили о подозрительной лодке в полицию, добытчик морских ежей был арестован за нелегальное проникновение в Японию.

Представители полиции полагают, что в действиях Вашкевича, скорее всего, не было злого умысла.

Сахалинская служба наблюдения за флотом рыбаков сообщила, что шхуна «Дайдэн-мару 16» приписана к сахалинскому порту Невельск, длина судна 17 метров, его экипаж должен состоять из шести человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сахалинский ловец морского ежа, заскочивший за пивом в Японию, дает объяснения полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.