Сахалинский матрос погиб при взрыве кислородного баллона на судне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте СКП РФ проводит проверку по факту трагического происшествия на рыболовной шхуне в море. Как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на межрайонный следственный отдел на транспорте, в результате тяжелого несчастного случая погиб матрос сахалинской шхуны РШ «Хосе Мару 18».

«Трагедия произошла 8 ноября этого года во время промысла морских биоресурсов в южной части Охотского моря. В результате взрыва кислородного баллона водолазного снаряжения на палубе судна тяжелые травмы получил 27-летний матрос, житель города Корсаков (Сахалин). Парню оторвало ногу, а также он получил другие тяжелые травмы. Все попытки членов экипажа оказать первую медицинскую помощь оказались безуспешными», - рассказал сотрудник отдела.

По его словам, судно зашло в порт Корсаков, но к этому времени матрос скончался от кровопотери. В настоящее время проводится расследование обстоятельств и причин происшествия. В разбирательстве также задействованы гострудинспекция, линейный отдел Ространснадзора.

«По словам экипажа, они находились в момент взрыва в каюте, поэтому о деталях происшествия ничего не знают. Погибший матрос, по их словам, один был на палубе. Водолазные работы, по данным экипажа, в этот день они не проводили, баллон лежал на палубе», - пояснил собеседник агентства.

«С капитаном нам встретиться пока не удалось, так как он находится на лечении. В момент взрыва капитан получил рваную рану руки», - добавил он.

Предварительная версия происшедшего - нарушение техники безопасности и правил охраны труда.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, виновных в гибели матроса, а также выясняется, имел ли кислородный баллон разрешительные документы на использование и нахождение на судне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сахалинский матрос погиб при взрыве кислородного баллона на судне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.