Сбежавшая в Москву «террористка» пообещала «Вконтакте» никого не взрывать — она просто не хочет замуж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Студентка из Омска Виктория Сырбу, которую столичная милиция объявила в розыск по подозрению в подготовке теракта в Москве, заявила на своей странице в социальной сети в четверг, что вся информация о ее террористической деятельности не соответствует действительности, передает РИА «Новости».

«Ребят, вся информация - это бред! Ни себя, ни тем более кого-то я точно взрывать не буду!» - написала девушка у себя на странице в социальной сети «Вконтакте».

Омское региональное УВД пока отказалось от каких-либо комментариев. Представитель ведомства в беседе с журналистами сообщил лишь, что «работа по девушке ведется и как только появятся первые результаты, мы сразу об этом расскажем».

Ранее источник в правоохранительных органах столицы рассказал журналистам, что в розыск в Москве, как предполагаемая террористка, объявлена некая Виктория Сырбу, 1990 года рождения, которая во вторник в 18:10 прилетела из Сургута в столичный аэропорт «Внуково». Приметы подозреваемой: рост 170 сантиметров, среднего телосложения, волосы черные прямые, славянской внешности, одета в черное длинное пальто.

Источник отмечал, что эта информация передана в отделы милиции Москвы и всем автопатрулям города. При обнаружении девушки милиционерам предписано провести ее задержание и доставить в ближайший отдел милиции.

Друзья «террористки» рассказали, что она сбежала от нежеланного замужества

Между тем одногруппники омской студентки, с которыми она успела проучиться в Омском экономическом институте на кафедре технологии продуктов питания и товароведения один год, утверждают, что девушка не имела подозрительных наклонностей, всегда была приветлива и хорошо училась.

«Вся эта история похожа на плохую шутку - обычная девчонка, как и все наши студентки. Она приехала из Сургута, где у нее остались родители, с которыми у Вики были напряженные отношения. Может это они подняли такую панику?» - сказала одногруппница девушки Екатерина.

«Это все ложь, могу сказать со 100% уверенностью! То же самое скажут все те, кто ее знает, — заявил еще один знакомый Виктории - студент Сергей Ткачев «Комсомольской правде». - Она поссорилась с матерью, сбежала из дома и улетела в Москву. Могу предположить, что слухи вызваны ее родственниками, чтобы найти и вернуть домой».

По его словам, Виктория «справедливая, никого в обиду не даст, ответственная и исполнительная, на людях никогда не плакала, даже при друзьях держалась». «Всю ситуацию я не могу изложить, так как сам отчасти ее не понимаю... Но могу одно сказать: она просто сбежала из дома к знакомому в Москву», - говорит молодой человек.

Он предполагает, что Викторию в Дагестане (там живет ее замужняя сестра) пытались выдать замуж, девушка не согласилась и вернулась в Сургут, что вызвало недовольство ее семьи. Поэтому она и сбежала в Москву.

Анна Садовская, которая знакома с Викторией шесть лет, солидарна с Сергеем. «Родственники придумали, чтобы вернуть ее домой! Она бедная не знает куда от них спрятаться», — считает Анна.

«Почему они выбрали именно такую версию - не знаю. Наверное, чтобы наверняка вернули домой. Я считаю, что они не только Вике жизнь испортят, но и на себя большой гнев навлекут! Поднять столицу на уши!!! Бред!» - возмущается девушка.

Издание отмечает, что связаться с мамой Виктории, чтобы получить ее комментарий по этому поводу, не удалось: домашний телефон молчит.

Москву лихорадит от сообщений о все новых и новых смертниках

Напомним, в минувший вторник исполнился год со дня двойного теракта в московском метро 29 марта 2010 года, который был совершен террористками-смертницами и унес 40 жизней. В годовщину трагедии Москву лихорадит от сообщений о все новых и новых шахидках, прибывающих в столицу уже чуть ли не из всех регионов РФ.

В прошлую субботу были усилены меры безопасности в метро в связи с информацией о двух вдовах боевиков, Патимат Рамазановой и Зейнап Магомедовой, которые якобы направились в Москву взрываться. Вскоре девушек обнаружили в родном Кизлярском районе Дагестана. Оказалось, они просто сменили место жительства.

Но не успела столичная полиция расслабиться, как в отделы ГУВД поступила ориентировка на новую «смертницу» - гражданку Молдавии Викторию Сырбу, 20 лет, ростом 170 сантиметров.

22 марта МВД Ингушетии сообщило, что разыскивает 23-летнюю уроженку этой республики Малику Туразову, которую могут использовать для совершения теракта в других регионах страны, в том числе в Москве. Малика ушла из дома в ингушской станице Нестеровская 11 марта. Незадолго до исчезновения в доме женщины, за которой уже давно наблюдала местная полиция, нашли запрещенную литературу и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Предполагается, что Туразова может совершить самоподрыв в качестве акта мести за смерть мужа и брата. МВД Ингушетии опубликовало фото и ориентировку с приметами предполагаемой смертницы: «Рост 160-165 см, глаза карие, волосы короткие, до плеч, одета: в длинную юбку черного цвета, дубленка короткая, косынка серого цвета».

В начале марта в правоохранительные органы Москвы поступила ориентировка на «русского ваххабита» - 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта. По данным силовиков, молодой человек является приверженцем радикального ислама и прошел необходимую подготовку в незаконных вооруженных формированиях. Как считают в спецслужбах, Двораковского боевики могут использовать в качестве террориста-смертника.

Также в начале марта в правоохранительные органы столицы поступило сообщение о готовящемся теракте в московском метро. Неизвестная женщина дважды позвонила в УВД по Юго-западному административному округу. По ее словам, 20-летняя студентка МГУ якобы собирается совершить теракт в метро. Женщина назвала имя и фамилию девушки, а также место, где она проживает.

В дом на улице Кржижановского прибыли сотрудники ОВД, которые установили, что в квартире проживает семья из четырех человек, в числе которых и девушка, о которой говорилось в звонке неизвестной. Ничего подозрительного в квартире оперативники не обнаружили, но информация о готовящемся теракте была доведена до всех нарядов милиции, осуществляющих охрану общественного порядка на станциях и объектах Московского метрополитена.

Как отмечает «Московский комсомолец», такого массового наплыва смертников столица до сих пор не знала. По мнению издания, значительная часть этих «сигналов» оказывается результатом не хорошей работы спецслужб, предупреждающих теракты, а их недоработкой. На головы россиян обрушился поток сырой, необработанной и непроверенной первичной информации. Результат: общество потихоньку впадает в массовую истерию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сбежавшая в Москву «террористка» пообещала «Вконтакте» никого не взрывать - она просто не хочет замуж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.