Сбежавший из плена колумбийских повстанцев рассказал о заложниках — трех гражданах США и экс-кандидате в президенты Колумбии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

Колумбийский полицейский, сбежавший из плена боевиков, в котором он находился почти девять лет, сообщил в среду, что вместе с ним в заложниках были трое американских граждан и экс-кандидат в президенты страны Ингрид Бетанкур. Джон Фрэнк Пинчао описал, как он освободился от оков, в которых повстанцы удерживают заложников и более двух недель бежал через джунгли, пока его не нашел полицейский патруль, сообщает Reuters. Агентство отмечает, что полицейский выглядит изможденным и очень исхудавшим.

"Они переводили нас из одного лагеря в другой каждые несколько месяцев", - сообщил Пинчао журналистам после встречи с президентом Альваро Урибе в столице страны Боготе.

"Последний раз я их видел 28 апреля", - сказал он в ответ на вопрос о Бетанкур и трех американцах.

Трое американцев были похищены крупнейшей повстанческой группировкой Революционные Вооруженные Силы Колумбии (FARC) в 2003 году с целью выкупа, когда их небольшой самолет потерпел аварию. Американцы работали в Колумбии в миссии по борьбе с наркоторговлей.

Сообщение сбежавшего из плена полицейского стало первой конкретной информацией о трех похищенных американцах - Томасе Ховесе, Марке Гонсалвесе и Ките Стенселле, с тех пор как колумбийский журналист обнародовал в октябре 2003 года видеокадры, на которых они находятся в секретном убежище в джунглях.

20-тысячная организация FARC, финансируемая от торговли кокаином, уже около 40 лет ведет вооруженную борьбу с правительством Колумбии. Повстанцы часто похищают полицию, солдат и политиков в целях получения выкупа или для использования в переговорах с правительством. Трое американцев были захвачены после того, как упал их самолет, совершавший облет плантаций коки - сырья для производства кокаина. Остальные американцы и колумбийцы, находившиеся на борту, были убиты.

Ингрид Бетанкур, имеющая двойное французско-колумбийское гражданство, была похищена в 2002 году, когда была кандидатом на пост президента страны.

Сбежавший из плена полицейский был захвачен боевиками в 1998 году, когда повстанцы атаковали полицейскую базу, убили несколько офицеров и взяли более 60 заложников. Он говорит, что содержался вместе с группой из 13 заложников, в том числе некоторых других полицейских. По словам Пинчао, все заложники страдают от заболеваний, полученных во время многолетнего пребывания в джунглях, включая Гонсалвеса, который болен гепатитом. "Я надеюсь, что их скоро освободят, Бог поможет им", - сказал полицейский со слезами на глазах.

С приходом к власти президента Альваро Урибе, который развернул финансируемую США кампанию по борьбе с партизанами и переговорам по разоружению незаконных полувоенных формирований, конфликт между правительством и боевиками ослаб. Однако похищения с целью выкупа продолжаются до сих пор и являются серьезной проблемой в стране, где сотни человек все еще удерживаются в плену у боевиков.

Глава колумбийского МИДа Фернандо Араужу был назначен на свою должность вскоре после побега из плена FARC в январе после шести лет, проведенных в неволе.

В качестве главного условия присоединения к процессу мирного урегулирования, FARC требуют от правительства освобождения 500 своих товарищей, отбывающих наказание в тюрьмах, в обмен на 59 политиков, офицеров армии и полиции, взятых в заложники партизанами. Однако этот вопрос, несмотря на начало переговоров, до сих пор остается открытым. В качестве посредника в переговорах между правительством и боевиками выступал всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, Габриэль Гарсиа Маркес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сбежавший из плена колумбийских повстанцев рассказал о заложниках - трех гражданах США и экс-кандидате в президенты Колумбии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.