Сбежавший президент Туниса бен Али живет в роскошном дворце в Джидде под охраной военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, бежавший из страны на прошлой неделе, нашел убежище в роскошном дворце в Саудовской Аравии под охраной местных военных. Власти Саудовской Аравии предоставили в распоряжение отстраненного от власти тунисского президента, а также шестерых членов его семьи, бывший королевский дворец в городе Джидде. Именно в этом дворце часто останавливаются гости руководства страны, передает "Интерфакс" со ссылкой на Le Figaro.

Дворец построен из белого мрамора и окружен пальмами. "Чтобы добраться к бывшему президенту,нужно преодолеть высокие стены и пройти через семь ворот, охраняемыхвоенными. В распоряжении гостей находятся предоставленные СаудовскойАравией телохранители", - отмечается в статье.

В обмен на все это отстраненныйпрезидент должен "вести себя тихо". "Саудовская Аравия не разрешит ему делать политические заявления,заниматься политикой и поддерживать контакты с Тунисом", - полагаетаналитик Джамаль Кашокки, считающийся специалистом по Саудовской Аравии.

- [#1 В Тунисе не прекращаются акции протеста]

Эту информацию подтвердил в среду министр иностранныхдел королевства принц Сауд аль-Фейсал. Бывшему президенту Туниса запрещеноведение любой деятельности против своей страны с территорииСаудовской Аравии, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, судя по всему, бывший президент и его семья недолго останутся в Саудовской Аравии. Местные жители не в восторге от приездабывшего тунисского лидера, а семья бен Али не привыкла кдействующим в стране строгим религиозным правилам. К примеру, его женаЛейла Трабелси привыкла носить модные западные наряды и никогда в жизнине надевала головные уборы, закрывающие лицо, пишет Le Figaro.

Европейские страны замораживают счета бен Али

Между тем в Европе блокируются счета сбежавшего из страны президента, членов его семьи и родственников. ВластиГермании, Швейцарии и Франции приняли решения "заморозить"авуары клана бен Али, размещенные в банках этих государств, стем, чтобы предотвратить вывоз капиталов.

В то же время в самом Тунисе начато расследование с целью проверить законностьпроисхождения движимого и недвижимого имущества экс-президента,его жены Лейлы бен Али, а также их многочисленныхродственников. Клан правившего здесь в течение 23 лет бен Али обвиняется врасхищении государственной собственности, коррупции излоупотреблениях своим положением. Под следствие попал такжезять опального президента - местный олигарх Сакр аль-Матри,который рассматривался в качестве преемника диктатора.

Жена экс-президента не успела увезти золото

Центральный банк Туниса официально сообщил, что всезолотовалютные резервы находятся в сохранности, опровергнув темсамым информацию о том, что Лейла бен Али якобы вывезла с собойпри бегстве из страны полторы тонны драгметалла. Золотой запасТуниса составляет около 5,3 тонны.

В Тунисе не прекращаются акции протеста

В то же время вТунисе продолжаются акции протеста, несмотря на формированиекоалиционного кабинета. В центре тунисской столицы в средусобрались порядка двух тысяч демонстрантов, среди которых былизамечены исламисты из запрещенного движения "Возрождение". Акции протеста в целом носили мирный характер,никто не пострадал.

В настоящее время правительство пытается нормализоватьситуацию в стране. Объявлено об освобождении всех политическихзаключенных, обещана легализация запрещенных партий, начатоантикоррупционное расследование в отношении экс-президента Зиналь-Абидина бен Алии его клана. Возобновили свою работу банки,офисы, магазины и АЗС.

Количество жертв беспорядков в Тунисе превысило сто человек. Таковы данные ООН, основанные на информации, поступившей с мест. "Мое управление получило информацию о более чем ста жертвах впоследние пять недель, речь идет о гибели от выстрелов, в результатебеспорядков, а также о фактах самоубийств в знак протеста", - сообщилана пресс-конференции в Женеве Верховный представитель ООН по правамчеловека Наванетем Пиллай.

Между тем, согласно тунисским официальным данным, жертвамибеспорядков, которые привели к отстранению от власти президента страныЗина аль-Абидина бен Али, стали 78 человек. Еще 94 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сбежавший президент Туниса бен Али живет в роскошном дворце в Джидде под охраной военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.