Сбер поможет создать единую цифровую платформу РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

"Сбер" получил право стать разработчиком цифровой платформы, на которой будут создаваться и работать государственные сервисы страны. Решение принято в результате открытого аукциона, организованного Минцифрой России, и вступило в силу в рамках подписания соответствующего государственного контракта. Об это сообщает Sber Press.

В основу платформы для государства "Сбер" собирается заложить собственные технологии. Часть из них, например, используется в качестве компонентов собственной облачной платформы - Platform V, которая уже позволила "Сберу" увеличить скорость вывода собственных продуктов на рынок в семь раз.

"В будущем экспертиза Сбера может помочь внедрению технологий искусственного интеллекта в процессы, а за счёт этого будет обеспечено снижение издержек и повышение эффективности работы государства. Для этого могут быть задействованы вычислительные ресурсы самого мощного в России суперкомпьютера - "Кристофари", - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбер" поможет создать единую цифровую платформу РФ», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Сбер поможет создать единую цифровую платформу РФ