Сбоивший спутник Angosat вышел на связь с Землей — аппарат в порядке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2017 года

Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» получилителеметрическую информацию со спутника Angosat-1,запущенного 26 декабря ракетой космического назначения «Зенит-3SLБФ» скосмодрома Байконур.

«Со спутника получена телеметрическая информация, котораяпоказывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме», -говорится в сообщении (Архивная копия от 29 декабря 2017 на Wayback Machine) на сайте РКК «Энергия».

Об успешном обмене данными с ангольским спутником накануне сообщал источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли, однако официальное заявление на сайте РКК «Энергия» появилось только 29 декабря.

Анонимный источник ТАСС в ракетно-космической отрасли предположил, что связь с «Ангосатом» могла пропасть из-за разрядившихся аккумуляторов. «Однако на тот момент спутник уже был сориентирован на Солнце и раскрыл панели солнечных батарей. Это позволило постепенно восстановить заряд в электросистеме аппарата», - сказал он. При этом спутник находился на целевой орбите.

О потере связи с ангольским телекоммуникационным спутником стало известно 27 декабря. Как сообщалось, ракета-носитель «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Ангосат» стартовала с «Байконура» 26 декабря в 22:00 по московскому времени. Головная космическая часть в составе «Фрегата» и «Ангосата» отделилась от третьей ступени ракеты-носителя через восемь минут после старта.

27 декабря в 06:54 по Москве произошло отделение аппарата от разгонного блока. После этого спутник штатно сориентировался, с него поступала телеметрия, но на этапе раскрытия солнечных батарей она пропала.

Спутник «Ангосат» изготовлен в РКК «Энергия» по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. Кредит на создание спутника правительству Анголы на сумму 278,46 млн долларов предоставили ВТБ, ВЭБ и «Росэксимбанк». Спутник был застрахован в российских компаниях «ВТБ Страхование» и «Согаз» на сумму 121 млн долларов.

«Ангосат-1» должен обеспечивать спутниковой связью и кабельным телевидением не только Анголу, но и весь африканский континент.

Напомним, в конце ноября произошел еще один проблемный пуск. С космодрома Восточный была запущена ракета-носитель «Союз-2.16» с 19 космическими аппаратами, которые не были выведены на заданную орбиту. Комиссия «Роскосмоса», расследовавшая этот неудачный пуск, назвала причиной аварии несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока «Фрегат» и неверные азимуты пуска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сбоивший спутник Angosat вышел на связь с Землей - аппарат в порядке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.