Сбои в работе систем предотвращения столкновений Garmin могут привести к крушению самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) обязало

	владельцев частных самолетов установить обновления для систем предотвращения столкновений самолетов в воздухе (TCAS) Garmin после того, как получило множественные сообщения о ее ложных срабатываниях.

Проблема затрагивает серию продуктов Garmin GTS 8000, установленных на многих частных самолетах, в том числе Cessna Citations, Learjet 45s, Embraer Phenoms, а также на пассажирских/грузовых самолетах Shorts 360.

Системы TCAS работают путем детектирования находящихся поблизости самолетов. TCAS базируются на специальных транспондерах, которые опрашивают как «владельца», так и «самолет-нарушитель», определяют скорость сближения и генерируют соответствующие предупреждения. В случае с Garmin системы начали генерировать предупреждения, когда «самолет-нарушитель» находился слишком далеко, и тем самым увеличивали риск столкновения с третьим самолетом.

Как пояснило Федеральное управление гражданской авиации, системы GTS 8000 вычисляли «неправильную дальность действия» и генерировали инструкции по набору высоты или погружению для «самолетов-нарушителей», находившихся на расстоянии более 10 морских миль. В нормальных условиях система должна генерировать подобные инструкции только тогда, когда второй самолет находится в 40 секундах от столкновения. В случае с немодифицированными версиями Garmin GTS 8000 событие TCAS «с участием трех или более самолетов может привести к столкновению в воздухе», предупредило управление.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.