Сборная Армении по греко-римской борьбе с 41 очками на чемпионате Европы заняла 3 место, а сборная по вольной борьбе – 11-ое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2011 года

Чемпионат начали вольники, где для сборной Армении медаль завоевал лишь борец в весовой категории до 74 кг. Муса Муртазалиев. Он во всех поединках одержал уверенные победы, но в финале не смог преодолеть действующего чемпиона Европы и мира Дениса Царгуша (Россия). В итоге, представитель Армении завевал серебряную медаль Европы.

Другие борцы на этот раз вернулись в Армению без медалей. Но, благодаря Муртазалиеву, сборная Армении набрала 17 очков и среди 43 стран заняла 11 место.

В отличие от вольных борцов, борцы-классики стартовали удачно и в четырех весовых категориях из семи завоевали медали.

В очередной раз в своих возможностях не дал усомниться один из титулованных спортсменов Армении Роман Амоян (в/к 55), у которого на счету медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Он без проблем победил всех соперников и стал чемпионом Европы. Стоит отметить, что Амоян был единственным борцом чемпионата, который во всех своих поединках одержал уверенные победы, не дав соперникам ни одного очка.

В чемпионате Европы среди взрослых впервые выступал 20-летний Артур Алексанян (в/к 96), который является победителем чемпионатов мира и Европы среди молодежи. Для Алексаняна чемпионат сложился хорошо, он одержал победы во всех схватках и вышел в финал. Но здесь молодому спортсмену не хватило опыта, и он в двух периодах уступил Тимофею Дзеиниченка (Белоруссия), завоевав серебро.

Конечно же, все любители борьбы от тяжеловеса Юрия Патрикеева ожидали золотой медали, поскольку представитель Армении не раз показывал свою силу в чемпионатах Европы, мира и, конечно же, на Олимпийских играх. Патрикеев провел 4 боя и уступил лишь в полуфинале, и на этот раз многократный чемпион Европы довольствовался бронзовой медалей.

Третье место занял и борец в весовой категории до 84 кг. Артур Шагинян. Он особенно хорошо показал себя в поединке за бронзу, где его соперником был немец Ян Фишер, которого поддерживал вес зал. К давлению публики прибавилось и то, что арбитр в первом периоде решил дать очко немцу, когда тот ничем не выделился. Но Шагинян не сдался и победил как в первом, так и во втором периоде, заняв третье место.

Благодаря этим медалям, сборная Армении по греко-римской борьбе набрала 41 очков и среди 43 стран заняла почетное — 3 место.

После недолгого перерыва, сборные начнут учебно-тренировочные сборы и примут участие на разных международных турнирах. Но, главная цель, безусловно, для борцов, тренеров и болельщиков Армении — это чемпионат мира. Чемпионат пройдет 12-18 сентября в Стамбуле, и на нем будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборная Армении по греко-римской борьбе с 41 очками на чемпионате Европы заняла 3 место, а сборная по вольной борьбе – 11-ое», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.